На Алтае местные инициативы граждан, проживающих в сельской местности, поддержат грантами

08 мая 2014, 08:40, ИА Амител

Господдержка селянам будет оказываться в рамках реализации программы "Устойчивое развитие сельских территорий". Условия предоставления грантов на реализацию местных инициатив сегодня обсудили во время краевого видеосовещания с представителями администраций районов и поселковых советов. Мероприятие прошло под руководством заместителя губернатора Алтайского края Александра Лукьянова, сообщает Главное управление сельского хозяйства региона.

Как подчеркнули в ходе видеосвязи, поддержка местных инициатив селян в Алтайском крае запущена в прошлом годупо инициативе губернатора. Финансирование мероприятий осуществлялось исключительно за счет регионального бюджета.

На федеральном уровне направление "поддержка местных инициатив" включено в программу по устойчивому развитию сельских территорий с этого года и гранты селянам будут предоставляться на условиях софинансирования федерального и краевого бюджетов.В число поддерживаемых проектов могут войти разработки на уровне районов по созданию и обустройству зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок; сохранению и восстановлению природных ландшафтов, историко-культурных памятников;  поддержке национальных культурных традиций, народных промыслов и ремесел.

Напомним, что на состоявшемся в апреле заседании Государственного совета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров назвал Алтайский край в числе самых активных регионов России, где работают над проектами сельских поселений.  

Сегодня на совещании участников из районов подробно   проинформировали о требованиях к проектам. В числе основных – наличие на территории поселкового совета хозяйства, реализующего инвестиционный проект.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров