Путин: Россия просит сторонников федерализации Украины перенести референдум

08 мая 2014, 00:27, ИА Амител

РФ призывает киевские власти незамедлительно прекратить все карательные операции на юго-востоке Украины; эти действия только усугубляют ситуацию, заявил журналистам президент Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Швейцарской Конфедерации, руководителем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

Он добавил, что "такой способ разрешения внутриполитического конфликта не является надежным путем к решению всех внутриполитических споров", пишет ИТАР-ТАСС.

Россия заинтересована в том, чтобы кризис на Украине разрешался как можно быстрее и с учетом интересов всех граждан этой страны, где бы они не проживали, подчеркнул Путин. "Самое главное - это наладить прямой полноценный диалог между сегодняшними киевскими властями и жителями юго-востока Украины, в ходе которого представители юго-востока могли бы убедиться в том, что их законные права будут гарантированы", - подчеркнул президент.

Но ситуация на Украине развивается по самому неблагоприятному сценарию, и виноваты в этом те, кто организовал государственный переворот в Киеве, считает Путин. Организаторы этого переворота, по мнению главы государства, так и не позаботились о том, чтобы разоружить праворадикальные и националистические элементы.

В этой связи Россия просит сторонников федерализации перенести референдум с 11 мая на более поздний срок, чтобы создать для него условия, заявил Путин.

Он также подчеркнул, что заявления о том, что ключ к решению украинского кризиса в России, - это уловка западных партнеров, которые сами завели ситуацию в тупик. Таким образом, отметил Путин, ответственность лежит в том числе на них.

Президент поддержал предложение федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель о проведении "круглого стола" со всеми участниками конфликта на Украине. По его словам, речь об этом шла во время их телефонного разговора на минувшей неделе. Путин не стал давать оценки того, насколько реально провести новую конференцию по Украине после фактического провала женевских договоренностей.

Референдумы должны пройти в Донецкой и Луганской областях 11 мая. Киевские власти не признают их легитимность - исполняющий обязанности генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил в среду, что Генпрокуратура Украины обжалует решение о проведении референдума.

Он отметил, что уже поданы 10 исков на решения Донецкого областного совета и ряда городских советов относительно проведения референдума.  Ранее поданные два иска в Луганской области - об обжаловании решения о нелегитимности власти в Киеве и об объявлении референдума - уже удовлетворены судом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров