Минприроды хочет получить заповедники Крыма

08 мая 2014, 11:11, ИА Амител

Минприроды разработало проект постановления правительства, согласно которому все государственные природные заповедники Крыма, а также природные заказники и национальные парки переходят в ведение ведомства Сергея Донского. В документе (есть в распоряжении "Известий") речь идет о Крымском, Ялтинском, Опукском, Карадагском и Казантипском природных заповедниках. Кроме того, Минприроды могут передать заповедники "Мыс Мартьян" и национальный парк "Чаривна гавань".

 Из природных заказников предлагается передать Минприроды "Хапхальский", "Каркинитский", "Арабатский", "Байдарский", "Астанинские плавни", "Аю-Даг", "Большой каньон Крыма", "Бухта Казачья", "Горный карст Крыма", "Канака", "Каминский каньон".  А также заказники "Мыс Айя", "Мыс Фиолент", "Новый Свет", "Плачущая скала", "Урочище Караби-Яйла", "Урочище Куболач".

Общая площадь охраняемых природных территорий в Крыму составляет 155 тыс. га, это около 5,7% от общей площади  полуострова.

До присоединения к России, в зависимости от своей специфики заповедники, нацпарки и заказники подчинялись либо Национальной академии наук Украины, либо Минприроды Украины, либо Минобразования Украины. После референдума и присоединения к России заповедники были переданы Рескомлесу (аналог российского Рослесхоза), и руководители национальных парков ожидали, что к 2015 году (окончанию срока переходного периода) их определят под федеральное управление. Сейчас крымским заповедникам и паркам запрещено брать плату за экскурсии по решению местных властей.

По мнению директора Карадагского заповедника Аллы Морозовой, объединить все природоохранные места под управлением одного ведомства украинские власти пытались не единожды, но не доводили до конца свои планы. Морозова отмечает, что и сейчас часть заповедников, прежде всего Карадагский государственный природный заповедник, хотели бы быть в подчинении Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России и не терять своего академического статуса. Это связано прежде всего с большим количеством в штате научных сотрудников — зоологов, микробиологов, океанологов, которые заинтересованы именно в исследовательской деятельности, а не только в охране природы. К тому же научные сотрудники получают надбавки за стаж и степень. Переговоры с ФАНО были запланированы на 7 мая, но делегация не доехала до Крыма.

— Я узнала за 15 минут до начала планировавшейся встречи, что никто не приедет, — говорит Морозова.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/570476#ixzz315Lgqjf5

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров