Правительство США просит суд отменить запрет на российские ракетные двигатели

08 мая 2014, 11:57, ИА Амител

Правительство США и корпорация United Launch Alliance (ULA), созданная гигантами авиакосмической промышленности (компаниями Boeing и Lockheed Martin), обратились в суд по федеральным искам с просьбой отменить временный запрет на закупку российских ракетных двигателей РД-180 для американских носителей "Атлас-5". Неделю назад судья Сюзан Брэйден приняла такое решение на основании того, что закупки двигателей производства "Энергомаша" нарушают санкции США, введенные против России из-за ситуации вокруг Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечалось в постановлении суда, запрет носит временный характер и может быть отменен, если министерство финансов, министерство торговли и госдепартамент США подготовят заключение о том, что поставки в США российских РД-180 "не противоречат указу президента" о санкциях. По просьбе ULA три правительственных ведомства представили судье именно такой документ, в котором, в частности, отмечается, что использование этих ракетных двигателей в США "в настоящее время ни прямо, ни косвенно не нарушает" санкционное законодательство.

Помимо совместного предприятия Boeing" и Lockheed Martin, в отмене постановления федерального суда крайне заинтересован Пентагон, а точнее - ВВС США. По их заказам ULA  осуществляет запуски военных спутников, используя в качестве одного из носителей "Атлас-5" с российским РД-180. Как заявлял официальный представитель минобороны США контр-адмирал Джон Кирби, в ближайшем будущем эта программа не пострадает. В Соединенных Штатах есть запас продукции "Энергомаша" на два года, заключены контракты на их поставки еще на пару лет.

Эксперты считают, что причиной иска стала не политика, а конкурентная борьба. Калифорнийская компания Space X решила использовать выгодную для себя ситуацию, чтобы разрушить монополию ULA на запуски военных спутников, для чего и обратилась в суд.  В результате суд удовлетворил требование Space X, запретив ULA закупать двигатели у российского производителя. На уже подписанные контракты запрет на распространяется.

Эксперты в области космической промышленности с самого начала предсказывали, что временное постановление суда по федеральным искам, скорее всего, будет отменено.

Ожидается, что судья Брэйден объявит о пересмотре своего решения в ближайшее время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров