Алтайская прокуратура выявила многочисленные нарушения в работе детских учреждений здравоохранения

08 мая 2014, 12:06, ИА Амител

Прокуратурой Алтайского края проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей. Результаты проверки свидетельствуют о том, что учреждениями здравоохранения в ряде случаях не принимаются надлежащие меры к защите прав несовершеннолетних на охрану их жизни и здоровья, предупреждению и профилактике заболеваемости несовершеннолетних пациентов, говорится в официальном сообщении ведомства.  

Значительное число нарушений выявлено в связи с отсутствием  бесплатного обеспечения лекарственными средствами детям первых трех лет жизни и из многодетных семей в возрасте до 6 лет, не лицензированием медицинских кабинетов в образовательных учреждениях, нарушением санитарных правил, нарушением требований законодательства при  проведении прививочных мероприятий.

Прокурорами Первомайского района, Железнодорожного района г. Барнаула установлены факты продажи табачной продукции в магазинах, расположенных менее чем в 100 метрах от образовательных учреждений.

В связи с особой значимостью охраны здоровья несовершеннолетних  руководителям учреждений здравоохранения, образования внесено 198 представлений; возбуждено 24 административных производства; направлено в суд 86 исковых заявлений, результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле органов прокуратуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров