Большинство читателей amic.ru поддерживают пожизненное лишение прав за пьянку

08 мая 2014, 13:02, ИА Амител

Большинство читателей amic.ru поддерживают пожизненное лишение прав за пьянку, - это показал опрос, проведенный на сайте ИА "Амител". Всего в нем приняли участие более 1700 человек из которых за жесткое наказание для пьяниц высказались 1060 человек.

Напомним, опрос предложил провести один из читателей. "В свете последних событий и новостей (я постоянный читатель вашего ИА), касаемо ситуации с дорожным движением и аварийностью, в частности, по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, хотел бы поднять на суд общественности вопрос о том, почему бы не пересмотреть систему наказания нетрезвых водителей,  а именно вопрос о пожизненном лишении прав управления транспортным средством при первом же нарушении.  Ведь недавняя шокирующая новость о нетрезвом, уже не раз судимом за нарушение сухого закона за рулем водителе "Нивы-Шевроле" потрясла умы горожан - это реальная угроза обществу (см. "Барнаульского водителя Chevrolet Niva, насмерть сбившего пешехода, трижды лишали водительских прав", - прим. Автоамика). Тем не менее, сверху мы видим только инициативы по разрешению промилле и другие послабления, которые дают реальную угрозу нам и нашим детям, дают больший процент аварийности на дорогах", - пояснил Андрей.

Вы бы поддержали пожизненное лишение прав за пьянство за рулем?
да 1060 чел.
нет 601 чел.
не знаю 67 чел.
Всего проголосовало: 1728 чел.
 
Комментарии читателей:

- Это как со смертной казнью. Палка о двух концах. За более например 3х раз - да - вполне пожизненное лишение будет уместным. Авария+состояние алк.опьянение + пострадавший серьезно = лишение на срок не менее 10 лет.

- Вопрос однобоко поставлен. Одно дело перегар с утра, ну у многих бывает такое. Другое дело вчерашний водитель нивы. В первом случае никак нельзя оправдать пожизненное лишение. Во втором случае и 15 лет колонии, помимо лишения прав на всю жизнь, оправдано.

- "о пожизненном лишении прав управления транспортным средством при первом же нарушении" не поддерживаю. Все должно зависить от обстоятельств. Если при проведении проверки выявлен такой водитель за рулем и ДТП не произошло, нет пострадавших и т.п, то лишение пожизненно права управления не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного деяния.

- сначала дороги между населенными пунктами нормальные сделать, что бы по две полосы в одну сторону, да еще с разделителем потоков, да с пешеходами провести работу, что бы под колеса сами не кидались, а не списывать все на пьянство за рулем. Ну и уйти все же на европейские нормы по алкоголю 0.5 промилле (0.0 для водителей младше 21 года), если повторно поймали в таком состоянии - то уголовное наказание, а лишать пожизненно бред, у нас убийцам и тем дают шанс на "исправление". Может по молодости он попал по этому делу и все на всю жизнь без машины, а есть люди, которые не могут без машин к преклонному возрасту, например.

- при уточнении всех обстоятельств, и введении градации шкалы наказаний, то я "ЗА". первый раз и без последствий - конечно не надо. но. рецидив, совершение в пьяном виде ДТП с последствиями в виде смерти - пожизненно лишать.
аргумент, что за руль и без прав полезут - не аргумент. тогда ужесточить норму за езду без ВУ. полез бесправный за руль - получи пятерик по рогам на общем режиме. а совершил без прав ДТП с ущербом здоровью - 10 строгого.

- Дело не в лишении прав. Отмороженным это не помеха. Надо вводить УГОЛОВНУЮ ответственность за нетрезвую езду водителей, ЛИШЕННЫХ прав! Согласна на 100% Обязательно только уголовная ответственность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров