По взрыву на заводе под Новосибирском, где погибли три человека, возбуждено уголовное дело

08 мая 2014, 13:43, ИА Амител

 Новосибирская прокуратура по надзору за исполнением законодательства на особо режимных объектах совместно со всеми надзорными ведомствами региона проводит проверку по факту взрыва, произошедшего в минувшую среду на Новосибирском заводе искусственного волокна (НЗИВ). Об этом сообщает newsru.com.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в областной прокуратуре, возбуждено уголовное дело по ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах).

По данным СКР, предварительно установлено, что взрыв произошел в результате смешения взрывоопасных смесей в помещении цеха N8, когда в нем находились 12 работников. В результате корпус здания рухнул, под завалами погибли 3 человека, двое из них извлечены из-под обломков. 9 человек остались живы.

Пожар, возникший после взрыва, ликвидирован, угрозы населению нет. В настоящее время спасатели продолжают разбирать завалы.

Семьи погибших при взрыве получат компенсации от руководства предприятия, сообщила ИТАР-ТАСС заместитель генерального директора завода Любовь Антонова.

Новосибирский завод искусственного волокна производит, в том числе, боеприпасы и взрывчатые вещества. Одним из основных профилей завода является производство промышленных взрывчатых веществ. Для геофизиков и горняков НЗИВ выпускает промышленные взрывчатые вещества - БТП, БТГЛ, БТГЛК, гранулиты, граммониты, шашки Т-400Г, ТГ-500, гексониты П, детонаторы ПДН-4.

В декабре 2008 года на заводе произошел взрыв в цехе сборки продукции. Тогда один человек погиб, 18 пострадали. ОАО "НЗИВ" входит в состав Научно-производственного концерна "Техмаш" Государственной корпорации "Ростехнологии".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров