Константин Костин: События на Украине не "аукнутся" России в Чечне

08 мая 2014, 14:39, ИА Амител

Борьба жителей юго-восточной Украины за свои права и действия террористов на российским Северном Кавказе - принципиально разные явления, в связи с чем не следует ожидать обострения ситуации в России вследствие ее политики на украинском направлении, заявил 7 мая председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Это принципиально разные ситуации: люди заявляют политические требования, а задачи террористов далеки от достижения политических целей", - считает он. По мнению эксперта, к ситуации на Украине привели несколько факторов, в первую очередь - "проклятие майдана", при котором власть с 2004 года в стране формирует тот, кому удается больше месяца удерживать контроль над митингующими в Киеве.

"Мы наблюдаем крах, закат, развал государственности, неспособность элиты справиться с ситуацией. В таких случаях неизбежно возникают боевые группы как с одной, так и с другой стороны", - заявил Костин. Он считает, что сопротивление ополченцев в Донбассе - это реакция на действия "граждан типа Яроша и его сподвижников" и проводить аналогии с двумя чеченскими кампаниями здесь неуместно.

По этой причине, считает глава Фонда, не стоит ожидать всплеска сепаратистских настроений в мусульманских регионах России вследствие поддержки, которую Москва оказывает ополченцам в юго-восточных регионах Украины, которых в Киеве считают террористами и сепаратистами. "В России ситуации масштабного нарушения прав человека, беспомощности власти никогда не было, поэтому некорректно даже сравнивать", - подчеркнул он.

Напомним, выступление Константина Костина состоялось в ходе презентации лекционного курса "Время России", посвященного событиям "нулевых" годов, который был инициирован ФоРГО совместно с Высшей школой экономики. В ходе лекций известные российские и зарубежные политологи, журналисты, политики поделятся своим мнением о процессах, происходивших в начале нового тысячелетия, и их влиянии на Россию и ее положение в мире. Старт проекта намечен на сентябрь 2014 года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров