Алтайские коммунисты заявили, что администрация Алейска не разрешила им прийти на общегородской митинг со своими флагами

08 мая 2014, 14:56, ИА Амител

Администрация Алейска не разрешила алейским коммунистам 9 мая прийти на общегородской митинг  под названием "Наша память, наша слава!" со своими флагами и иной партийной символикой. Поводом для отказа согласовать участие КПРФ стали формальные неточности в письменном уведомлении коммунистов. Такое заявление распространила сегодня, 8 мая, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.

Как сообщил первый секретарь Алейского городского отделения КПРФ Владимир Ефременко,  в обращении в администрацию  он написал, что планируется принять участие  в общегородском празднике на центральной площади "с целью отдачи памяти воинам ВОВ", с символикой и атрибутами КПРФ и "всего, что связано с ВОВ". Судя по обстоятельному (2 листа) письменному  ответу городских властей, главным поводом для отказа послужила  неточная формулировка коммунистов  -  своё участие они назвали "митинг-демонстрация с возложением венка на мемориал Славы" - подобная форма мероприятий в федеральном законе отсутствует, пишут власти.

 Однако, подразумевалось только, - поясняют коммунисты, - что небольшая группа членов партии пройдёт со своими флагами от здания администрации до площади, где пройдет митинг,  возложат цветы к Вечному огню, и скажут в окружении своих сторонников несколько традиционных слов о значении подвига советских солдат, ветеранов Великой Отечественной.

"Мы только хотели прийти, чтобы отдать от имени коммунистов дань памяти советским воинам, — говорит первый секретарь Алейского горкома,  А нам говорят — приходите  на митинг как обычные граждане, без флагов, без плакатов, даже копию Знамени Победы не разрешили принести! Сказали – достаточно того флага, что администрация вывесит на своем здании".

Отказ администрации несколько дней назад обжаловали в прокуратуре, однако, правоохранители пока не ответили, добавил Ефременко.

По закону для участия в городском празднике со своей символикой и возложения венков-цветов коммунистам не требовалось письменно уведомлять администрацию города, однако памятуя о прошлогоднем инциденте, они решили таким образом подстраховаться, известив властям о своем участии.

Напомним, именно отсутствие согласованного уведомления на участие КПРФ в праздновании Дня Победы в 2013 году, послужило в глазах алейского суда главным аргументом для признания действий городских коммунистов 9 мая "несанкционированным пикетом". Хотя краевой суд позже отменил это решение.  

Инцидент, когда трех коммунистов  на празднике 9 мая 2013 года задержали за плакат с надписью "Сталин! Победа! Социализм!" получил широкий общественный резонанс.  Против  коммунистов ополчились тогда "единым фронтом" представители горадминистрации, правоохранительных органов, сторону власти занял и алейский суд. И хотя городских антисоветчиков в итоге немного "приструнили", но, судя по всему, они еще не раз припомнят алейской организации КПРФ этот лозунг , из-за которого начался прошлогодний скандал — "Сталин! Победа! Социализм!".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров