В Севастополе освятили усыпальницу русских адмиралов

08 мая 2014, 17:35, ИА Амител

В Севастополе в четверг состоялась церемония освящения усыпальницы русских адмиралов - Владимирского собора, реконструированного министерством обороны РФ. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе военного ведомства.

Как отметил представитель Минобороны, в церемонии приняли участие руководящие лица министерства обороны, представители командования Черноморского флота (ЧФ) и администрации города.

Реконструкция и реставрационные работы на территории Владимирского собора в Севастополе велись с января 2012 года. Заказчиком работ в храме является православная община военнослужащих - ветеранов ЧФ и членов их семей, а генеральным подрядчиком - главное управление обустройства войск Минобороны РФ.

Владимирский собор в Севастополе был открыт в 1875 году. По официальным данным, сейчас в нем захоронены останки 13 русских адмиралов. Снаружи на стенах храма находятся плиты с именами четырех из них - Лазарева, Корнилова, Истомина и Нахимова. В 1931 году при передаче здания Осоавиахиму склеп был вскрыт, останки адмиралов уничтожены. Во время Великой Отечественной войны храм серьезно пострадал. В 1991 году специальная комиссия обследовала склеп и обнаружила среди мусора лишь обломки костей, которые в 1992 году были торжественно перезахоронены.

В ходе реконструкции студия военных художников имени Грекова реставрировала в соборе настенную живопись XIX века. Над восстановлением росписей трудились 15 художников-реставраторов и 20 штукатуров-строителей. Также в ходе реставрации на стенах храма были полностью восстановлены плиты с именами русских адмиралов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров