Военные истории на amic.ru: как тракторист стал танкистом (из воспоминаний Николая Шадрина)

09 мая 2014, 09:14, ИА Амител

Буквально по крупицам  пополняется раздел "Военные истории на amic.ru", - но тем ценнее публикуемые там рассказы.  Действительно, участие в данном проекте требует высоких  моральных качеств и определенного творческого труда - не всем такое под силу. А у многих, вероятно, просто нечего сказать о своих героических родственниках, так как их уже нет в живых.

Но по откликам в "Военных историях" мы поняли, что аудитория - даже молодежь - способна воспринимать не только "текучку" новостного потока, но и "нетленные", бесценные свидетельства подвига наших родных.

Сегодня, 9 мая, в день Победы, предлагаем ознакомиться с еще одним свидетельством того, чего стоила русским победа над фашистами.

Из воспоминаний танкиста Н.Шадрина (опубликовал читатель ИА "Амител" Сергей):


Когда началась война мне 16 лет было. Закончил, как раз, курсы трактористов в Барнауле, а призвали меня почему то в пехоту. Скоротечные курсы пехотинцев заключались в том, чтобы научить бойца бить врага учебной винтовкой с примкнутым штыком. При этом нам постоянно говорили бить фашиста не в грудь, а в живот. Позже я понял почему.

Так вот, по прибытию на фронт выдали нам настоящие винтовки.

Я взял свою, примкнул штык, оказалось винтовка гораздо выше меня. Росточка я небольшого был, да еще лет то всего 16. Ну ничего себе, думаю, но виду не подаю, боец все таки. Страху то поначалу никакого не было. Попали на передовую в окопы. Сидим, ждем, рассказы старых солдат слушаем. Началась артподготовка, тут и поджилки затряслись и в туалет захотелось. Начали раздавать водку, ветераны оживились, говорят скоро в атаку пойдем, ждите ракеты и команды вперед. Я и не пил ее водку эту никогда, а тут со страху замахнул все сто грамм даже не поморщившись. И не чувствую ничего, только трястись перестал, а тут ракета.

Кое как выбрался из окопа. Бегу вместе со всеми, кричу, почти ничего не вижу. Взрывы, свист пуль, крики кругом, но как будто не со мной все происходит. И тут как из под земли передо мной громадный немец "вырос". Я только и успел разглядеть засученные рукава, блестящую каску и перекошенное лицо, как сходу всадил штык ему в грудь, вернее он наскочил на него. Заорал немец, упал, а я штык не могу из него вытащить, кручусь и так и этак, все ребра ему похоже переломал, а вытащить не могу, но винтовку не бросаю, склонился к нему, что бы упереться получше, а тут звяк, мне по каске удар, каска слетела, а дальше ничего не помню, как провалился куда.

Очнулся от того, что кто то пинает меня. Поднял голову, лейтенант стоит и пистолет на меня направляет. Кричит, встать – трус, предатель, я сразу то и не понял, что это он мне кричит. Позже мне рассказали, что за нами шел заградотряд, выполняя приказ Сталина "Ни шагу назад!", расстреливал трусов и дезертиров. Поднимаюсь я в голове шумит, толком ничего не понимаю. А бой уже ушел далеко вперед. А тут человек десять, пятнадцать стоят бойцов, которых из воронок особисты подняли, трусов в общем. Достает лейтенант из планшета бумагу и начинает зачитывать приговор всем нам. За измену Родине, трусость и т.д. по законам военного времени - расстрелять.

Вдруг санинструктор, который осматривал бойцов, как закричит - постой командир, тут похоже пацан ранен. И показывает на меня. А у меня из головы, по шее, за воротник кровь течет, я то сначала и не понял, что так спине тепло стало и голова закружилась, а врач увидел. Заменили мне расстрел на штрафной батальон. Только и в штрафбате я повоевать не успел. Как то на одном из построений командир приказал выйти из строя трактористам. Ну я и вышел из строя, благо курсы трактористов, как раз, перед войной закончил.

Так я стал танкистом. Два раза горел в танке, но до Германии дошел.

Напомним, на сайте  ИА "Амител" существует виртуальный МЕМОРИАЛ СЛАВЫ, где размещена информация о героях войны - тех, чьи имена так или иначе связаны с Алтайским краем. Есть информация и о без вести пропавших в годы войны военнопленных - уроженцах Алтайского края.

Теперь хочется большего. Хочется создать архив историй, воспоминаний Ваших, уважаемые читатели, героических родственников.

Истории и фото можно публиковать здесь: http://www.amic.ru/forum/?topic=1064886&page=1.

Низкий поклон всем павшим!

+++

Ссылки по теме "Военные истории на amic.ru":

Военные истории на amic.ru: Путь одного бойца
Военные истории на amic.ru: Путь одного бойца ... ... читатель по имени Андрей прислал для раздела "Военные истории на amic.ru" рассказ о своем деде-фронтовике - подполковнике Болотове Иване Дормидонтовиче. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться этим рассказом: "В военных баталиях принимали непосредственное участие два моих деда и бабушка.
08.05.2014 http://www.amic.ru/news/264587/

"Военные истории на amic.ru": Нынешнее поколение врачей даже не может себе представить, что такое обход раненых на фронте
"Военные истории на amic.ru": Нынешнее поколение врачей даже не может себе представить, что такое обход раненых на фронте  
05.05.2014 http://www.amic.ru/news/263921/

Военные истории на amic.ru: герой Советского Союза Сибиряков Алексей Порфирьевич
Военные истории на amic.ru: герой Советского Союза Сибиряков Алексей Порфирьевич ...  
30.04.2014 http://www.amic.ru/news/263445/

"Осознай это Читатель. И примерь на себя": на amic.ru опубликованы первые рассказы-воспоминания о Великой Отечественной войне
"Осознай это Читатель. И примерь на себя": на amic.ru опубликованы первые рассказы-воспоминания о Великой Отечественной войне ... ником sezamhome. Он подробно описал воспоминания Цветкова Валентина Алексеевича (старший сержант.
29.04.2014 http://www.amic.ru/news/263202/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров