Большинство россиян получают зарплату точно в срок

08 мая 2014, 09:27, ИА Амител

День зарплаты – дата, которую рядовой сотрудник обычно не забывает, и опоздание с зарплатными выплатами даже на день-два воспринимается крайне болезненно. Однако, как выяснил Исследовательский центр портала Superjob, в большинстве случаев можно не беспокоиться: зарплату обязательно выплатят.

В ходе опроса 3000 экономически активных россиян, имеющих постоянную работу, больше чем две трети из них (68%) сообщили, что получили свои деньги точно в срок. 32% сказали, что за последний месяц зарплату им задержали. Если сравнивать данные последнего опроса с тем же периодом прошлого года (май 2013 г.), сокращение задержек зарплаты составило 1 процентный пункт. За пять лет наблюдений за картиной зарплатных выплат, мы выяснили, что зимой-весной работодатели несколько чаще проявляют необязательность, чем летом и осенью. В октябре прошлого года соотношение получивших зарплату с задержкой и вовремя было 30% и 70% соответственно, в августе 2012-го – 24% и 76%, в мае 2011 г. – 25% и 75%.

Граждане волнуются и недоумевают каждый раз, когда им приходится ждать заработанных денег. "Задержали на 3 дня, но так как живу от зарплаты до зарплаты, они показались вечностью"; "У нас только обещают, а как платить — так сто причин для задержки"; "Уровень зарплаты как лотерея. Директор находит любой мифический повод снизить выплаты", — жаловались опрошенные.

Однако большинство россиян спокойны: "Сейчас работаю в компании, где зарплату ни разу не задерживали. Работаю более двух лет"; "Работаю в образовательном, бюджетном учреждении — здесь такое невозможно!". А у некоторых респондентов есть собственный рецепт душевного равновесия: "Там, где задерживают, меня нет".

По словам представителей компаний, лишь в 8% российских организаций в последний месяц зарплату действительно задерживали, в 89% таких случаев не отмечено. 3% респондентов затруднились дать ответ.

Данные опроса сотрудников кадровых служб подтверждают общую тенденцию: число таких задержек колеблется в зависимости от сезона. К счастью, есть фирмы, где кадровик может с гордостью сказать в ходе опроса: "В нашей фирме правильная социальная политика — зарплата сотрудников на первом месте, все остальное, в том числе и зарплата директора, — на втором!" Хороший пример для всех прочих.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 343
Время проведения: 21-22 апреля 2014 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 3000 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров