Путин понаблюдал за тренировкой войск по отражению и нанесению ядерного удара

09 мая 2014, 09:43, ИА Амител

Президент России Владимир Путин вместе с лидерами ряда стран СНГ наблюдал вчера, 8 мая, за плановой тренировкой по управлению Вооруженными силами РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Верховному главнокомандующему ВС РФ продемонстрировали, как отрабатываются вопросы применения отдельных соединений и воинских частей ракетных войск и артиллерии, авиации и ПВО по уничтожению наземных группировок и отражению массированного ракетно-авиационного удара противника, а также вопросы нанесения ответно-встречного массированного ракетного ядерного удара силами ядерного сдерживания и отражения ядерного удара противника системой противоракетной обороны города Москвы.

В ходе тренировки проверялась система управления Вооруженными Силами России, надежность прохождения учебных приказов и сигналов от Национального центра управления обороной РФ в военные округа до командных пунктов соединений и воинских частей, в Ракетные войска стратегического назначения, войска воздушно-космической обороны и командование дальней авиацией.

К тренировке привлекались стратегические бомбардировщики, подводные ракетоносцы Тихоокеанского и Северного флотов, подвижные грунтовые ракетные комплексы стратегического назначения, силы и средства, решающие задачи воздушно-космической обороны.

Кроме того, в тренировке были задействованы соединения ракетных войск и артиллерии Южного и Центрального военных округов.

По итогам учений Путин поручил выяснить причины сбоя при стрельбе тяжелой огнеметной системы ТОС-1. "Разберитесь с этим", - сказал он командующему войсками ЦВО генерал- полковнику Николаю Богдановскому.

Во время тренировки выяснилось, что команда управления дошла до начальника расчета ТОС-1 без искажения, однако от него до пусковой установки она поступила не своевременно.

За тренировкой из Национального центра управления обороной РФ вместе с Путиным наблюдали президенты ряда стран СНГ - Белоруссии Александр Лукашенко, Армении Серж Саргсян, Таджикистана Эмомали Рахмон и Киргизии Алзамбек Атамбаев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров