"Именно сибирские дивизии вступали в бой в самые напряженные и решающие минуты": алтайский спикер Иван Лоор

09 мая 2014, 10:07, ИА Амител

Вчера, 8 мая, в с Зудилово Первомайского района на мемориале в честь Победы в Великой Отечественной войне прошел митинг, приуроченный к празднованию 9 мая. Как сообщает пресс-служба алтайского парламента, поздравить жителей района и почетных гостей мероприятия - ветеранов, участников войны и тружеников тыла - прибыл председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор.

"С каждым годом эта страшная и самая кровопролитная война в мировой истории все дальше уходит в прошлое. В следующем году мы будем отмечать уже 70 лет с момента окончания войны.

Но сколько бы ни прошло лет, мы не забудем бессмертный подвиг советского солдата, отстоявшего свободу нашей Родины и спасшего мир от фашизма. Мы не забудем массовый героизм всего нашего народа. И в эти майские дни мы отдаем долг памяти поколению победителей, нашим отцам и матерям, дедам и прадедам, - обратился к участникам митинга Иван Лоор. - Фронт пролегал в нескольких тысячах километров от полей Алтая, но это нисколько не уменьшило огромный вклад нашего края в общую Победу. Я часто вспоминаю строки одного из поэтов: "В Сибири не было войны, но славилась Сибирь полками, и лучших воинов страны с тех пор зовут Сибиряками!" Именно такими были воины из Алтайского края. Их ратный подвиг, как и других сибиряков, во многом определил ход войны. Именно сибирские дивизии вступали в бой в самые напряженные и решающие минуты, в том числе и спасая в страшную зиму 1941 года нашу столицу - Москву".

Как рассказал спикер краевого парламента, 262 воина с Алтая стали Героями Советского Союза. Еще 62 воина стало полными кавалерами ордена Славы. 9 воинов призванных с Алтайского края повторили подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом амбразуры. А среди 28 легендарных героев панфиловцев было 6 жителей или уроженцев Алтайского края.

Из сел и деревень, которые сегодня относятся к Первомайскому району, было призвано более 9 тысяч человек. Почти три тысячи уроженцев ваших сел района были удостоены боевых наград, двоим было присвоено звание Героя Советского Союза, четверо стали полными кавалерами Ордена Славы.

Те же, кто остался в тылу - женщины, старики и дети - также совершали ежедневный трудовой подвиг, работая на полях и на эвакуированных заводах, в госпиталях в соседних Барнауле и Чесноковке, ныне городе Новоалтайске.

"Уважаемые участники войны, уважаемые ветераны Первомайского района, низко кланяемся Вам, и в вашем лице мы кланяемся всем ветеранам страны. Я хочу пожелать вам, дорогие ветераны, бодрости, боевого духа, здоровья, любви и заботы ваших родных и близких. Как поется в песне: "День Победы - праздник со слезами на глазах". Но пусть в эти светлые майские дни слез будет поменьше, а больше будет добрых эмоций и радостных встреч. А всем участникам митинга, всем жителям Первомайского района, я хочу пожелать быть достойными наших героических предков. Пусть память о подвиге нашего народа помогает нам в труде во благо родного края!", - сказал председатель АКЗС.

В заключение митинга в честь Дня Победы все участники мероприятия возложили венки и букеты к Вечному огню. Продолжилось поздравление ветеранов праздничным концертом с участием лучших вокальных и инструментальных коллективов района, в ходе которого Иван Лоор вручил трем жителям района, пострадавшим в ходе блокады Ленинграда, Юбилейные памятные Знаки в честь 70-летия Ленинграда от фашистской блокады. Также свой музыкальный подарок ветеранам преподнесли школьники, исполнив несколько музыкальных композиций военных лет.

Фото: пресс-службы алтайского парламента

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров