Жилищное строительство на Алтае будет интенсивнее развиваться за счет сокращения перечня административных процедур

09 мая 2014, 16:33, ИА Амител

Исчерпывающий перечень административных процедур в сфере жилищного строительства, подготовленный Минстроем России в апреле, был утвержден Правительством РФ. Постановление "Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства" было подписано 30 апреля Дмитрием Медведевым.

Ранее Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень сообщал, что в перечне Минстрой сократил количество пунктов для процедур в жилищном строительстве с 240 до 134. "Дополнительно Минстрой рассматривает возможность сокращения перечня еще на 40 пунктов", - рассказал Михаил Мень.

Перечень вступит в силу через 6 месяцев. Принятые решения будут способствовать сокращению административных барьеров при осуществлении градостроительной деятельности, а также повышению эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, сообщает официальный сайт Алтайского края.

"На основании данного постановления Правительства РФ будут внесены изменения в соответствующие региональные нормативные правовые акты, и, конечно, мы будем проводить активную информационную работу с муниципальными образованиями, с населением, подобные изменения в законодательстве востребованы жителями Алтайского края и действительно будут способствовать дальнейшему развитию жилищного строительства в регионе", - прокомментировал нововведение заместитель начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Андрей Геттих.

Напомним, что за первый квартал 2014 года на территории края было построено практически 2,5 тысячи новых квартир общей площадью более 170 тысяч кв. метров. Это превышает показатель аналогичного периода прошлого года практически в 2 раза. 37% от общего ввода жилплощади в регионе, а именно 63 тысячи кв. метров жилья за первый квартал было введено в сельской местности. Эти объемы ввода также выше прошлогодних на 35%.

На 20% выросли показатели и в сфере индивидуального жилищного строительства. Более половины от общего ввода жилья - 92 тысячи кв. метров жилых домов в крае за январь-март 2014 года построено и введено за счет собственных и заемных средств индивидуальными застройщиками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров