Юго-Восток Украины не будет откладывать референдум

09 мая 2014, 12:26, ИА Амител

Члены народного совета депутатов Донецкой Народной Республики (ДНР) 8 мая решили не откладывать проведение референдума. 78 представителей городов и райцентров Донецкой области единогласно проголосовали за первоначальную дату — 11 мая.

— К зданию, где проводилось заседание, пришли несколько тысяч человек, требовавших только одного — провести референдум 11 мая. Участвующие в народном совете представляли волю народа, и если бы они проголосовали иначе, то лишились бы поддержки жителей, — рассказал "Известиям" координатор народного ополчения Донбасса Александр Проселков. — Народный совет еще раз доказал, что Россия не причастна к происходящему и не имеет того влияния, о котором говорят западные лидеры и представители киевской хунты.

Президент России Владимир Путин 7 мая призвал отложить референдум о самостоятельности юго-восточных областей Украины. По его словам, необходимо для начала наладить диалог между киевскими властями и жителями Юго-Востока Украины.

— Мы глубоко уважаем Владимира Путина и с пониманием отнеслись к его призыву отложить референдум, чтобы создать необходимые условия для диалога с Киевом. Но мы хотим поскорее получить право распоряжаться своей территорией и вступать в федеративные или конфедеративные отношения с любой из стран независимо от географического положения. Сегодняшнее решение съезда — своеобразный символ, как флаг над Рейхстагом, — заявил "Известиям" сопредседатель ДНР Денис Пушилин.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий отметил, что силовая спецоперация на юго-востоке страны будет продолжаться независимо от решения регионов проводить или отложить референдум. Он пояснил, что в настоящее время идет перегруппировка сил.

— В Киеве сидит сообщество, кучка людей, которые нарушают любые договоренности, будь то договоренности с Януковичем или Женевские соглашения, — сказал Проселков. — Жители региона больше не верят Киеву и хотят поскорее самоопределиться.

Переговоры глав МИД России, США, ЕС и Украины прошли 17 апреля в Женеве. В результате участники встречи одобрили соглашение, по которому стороны конфликта должны начать диалог по конституционной реформе, а все незаконные вооруженные формирования — разоружиться.

Ранее украинские СМИ писали, что в Донецке неизвестные уничтожили свыше миллиона бюллетеней для референдума.

— Новость о порче бюллетеней — неправда, подготовка к нему идем в строгом соответствии с календарным планом. Нами сформированы все территориальные и участковые избирательные комиссии, мы будем действовать в строгом соответствии с европейскими стандартами, — заявил "Известиям" председатель Центральной избирательной комиссии ДНР Роман Лягин.

По его словам, на 8 мая уже изготовлено 3,2 млн бюллетеней, продолжается аккредитация журналистов.

Луганский народный совет 8 мая также принял решение не переносить референдум, намеченный на 11 мая. 

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/570547#ixzz31B1FieUk

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров