Сергей Девятов: В 1945-м мы победили дважды - в Великой Отечественной и Второй мировой

09 мая 2014, 12:41, ИА Амител

Завкафедрой истории России ХХ-ХХI веков Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор рассказал КП об еще  одной грани нашей Великой Победы.

- Сергей Викторович, есть известный снимок, на котором изображены Сталин, Рузвельт и Черчилль...

- Да, и в данном случае фотографом выступил генерал Николай Власик.

- Начальник охраны Сталина.

- Именно так.

- Он снимал эту Большую тройку в феврале 1945-го в Ялте или летом того же года в Потсдаме?

- И на Ялтинской конференции была такая съемка, и на Потсдамской. А если говорить о наиболее известной фотографии - то она, конечно, была сделана в Ялте.

- Но вот не так давно этот снимок вдруг преобразовали в скульптурную группу. (См. фото.) И одна известная европейская фирма теперь продает эти скульптуры - в европейских же странах. Как вы это прокомментируете?

- Дело в том, что показанная вами композиция является авторским произведением, в данном случае явно были авторы-скульпторы. Другой вопрос, что основой для создания такой скульптурной композиции, которая вот сейчас продается в Европе, конечно же, были знаменитые снимки генерала Власика – это Большая тройка, сидящая на креслах во время проведения Ялтинской конференции. Практически в таком виде это и было повторено. Эти фотографии неоднократно публиковались, в том числе и в "Комсомольской правде". То есть, на сегодняшний день этот снимок уже общемировое достояние.

 

- Я почему об этом заговорил? Если разобраться, Большая тройка - это символ Победы во Второй мировой войне.

- Так и есть.

- И принадлежит он, прежде всего, нам - Советскому Союзу, России... Почему же его тиражируют на Западе?

- На мой взгляд, Большая тройка символизирует собой не только Победу во Второй мировой. Если вести речь об этих скульптурах... Здесь все-таки, скорее, память о тех тесных союзнических отношениях, которые были во время той войны между великими державами – СССР, США и Великобританией в борьбе с нацизмом и фашизмом.

- Но победа во Второй мировой войне все-таки принадлежит прежде всего Советскому Союзу?

- Надо понимать, что, конечно же, для нашего народа, для нас для всех главной является победа в Великой Отечественной. Это страшная война, всю тяжесть которой вынесли на своих плечах советские люди, советские солдаты. Всю тяжесть этой войны вынес на своих плечах советский тыл. Война страшная, не имеющая, конечно, никаких аналогов в истории человечества. И закономерно, что Отечественная война – это абсолютно святое явление в памяти всех наших людей. Всех нас.

Но мы должны понимать и помнить, то, что Великая Отечественная - это еще и главная составляющая Второй мировой войны. Я здесь призываю не забывать о том, что мы являемся не только победителями в Великой Отечественной, мы являемся и одним из победителей во Второй мировой войне.

Причем, мы внесли здесь (можно смело это говорить) огромный, решающий вклад. Именно мы практически сломали гигантскую военную машину нацистской Германии, которая была подкреплена мощными ресурсами захваченной Европы. Главную роль в разгроме этой громадной военной машины сыграла именно Красная армия, Советская армия.

 

По различным причинам, Вторая мировая война в нашей истории и наша роль, как победителей, как бы уходили на второе место. Но реально мы понимаем, что 1945 -й – это год, когда Великая Отечественная была выиграна советским народом и когда наша армия вместе с союзниками победоносно завершили Вторую мировую. На последнем этапе войны в Европе в сражениях активно участвовали англо-американские войска. Да, был тихоокеанский театр военных действий, были многолетние военные операции в северной Африке, было достаточно мощное партизанское движение в Европе, в первую очередь, это, конечно же, Югославия, Греция... Были массовые поставки от союзников по ленд-лизу вооружений, боеприпасов, оборудования и продуктов питания.

Но Великая Отечественная – это то, что является, конечно же, победой нашего народа, нашего оружия. Мы в 1945 году победили вместе с союзниками еще и во Второй мировой войне. И это тот важнейший момент, который мы должны помнить. Он связан с тем, что именно мы, СССР явились главной составляющей в реализации совершенно уникальной военно-политической операции, в результате которой был похоронен немецкий нацизм.

Конечно, роль Советского Союза здесь невозможно переоценить. Мы это должны помнить, это важнейший предмет нашей гордости. Сегодня это неотъемлемая часть самосознания нашего многонационального народа.

Так что, в 1945 году мы стали дважды победителями - и в Великой Отечественной войне, и в войне Второй мировой.

Сергей Девятов
Фото: Михаил ФРОЛОВ

У нас был печальный опыт Первой мировой войны, когда в начале 1918 года был подписан Брест-Литовский мирный договор – уже после Октябрьской революции. В результате в конце 1918-го мы не оказались в списке стран-победителей Первой мировой войны. Это был весьма поучительный опыт.

Но здесь, когда мы говорим о Второй мировой, можно смело отметить решающую роль и Красной армии, и прежде всего советского народа в обеспечении победы сил антигитлеровской коалиции над нацизмом. И цена этих двух побед 1945 года для нашей страны, для нашего народа была самой большой.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров