Экономисты: отмена США льгот для российских товаров не имеет значения

09 мая 2014, 15:02, ИА Амител

Отмена Америкой льгот для российских товаров не будет иметь для России "экономически больших последствий", - передает Ридус.

Об этом рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" экономист Сергей Алексашенко. Придавать значение такому решению американских властей, на его взгляд, не стоит.

"Судя по заявлениям российских властей, это затронет очень небольшую часть российского экспорта в Америку, порядка 2%. Вообще, надо сказать, у России с Америкой торговля очень незначительная, поэтому каких-то таких экономических больших последствий для России я не вижу", - отметил экономист.

Сверх того, "рано или поздно" Америка должна была отменить эти льготы - они распространяются на экономически менее развитые страны, чем Россия, такое косвенное признание улучшения экономики России для страны "политически полезно", уверен эксперт.

Также, считает экономист, отмена торговых льгот США для России во время нынешних событий на Украине является лишь "совпадением" – он не хочет искать здесь злого умысла.

В комментарии корреспонденту "Ридуса" президент экспертного центра "Неокон" Михаил Хазин сказал, что в политическом плане эта мера вряд ли значительно усилит уже оказываемое давление со стороны США на Россию.

Напомним, в среду пресс-служба Белого дома сообщила: президент США Обама направил в Конгресс уведомление о том, что США лишают Россию торговых льгот в рамках своей Генеральной системы преференций (ГСП США). Это означает, что после вступления решения в силу российские товары, на которые распространялся режим ГСП, будут облагать при ввозе в США таможенными пошлинами на общих основаниях.

Формально, по заверениям американцев, решение не связано с политикой и объясняется достаточной экономической развитостью России для того, чтобы иметь льготы, предусмотренные для менее развитых стран. Но фактически Россия должна была оставаться в рамках этой программы до 2016 года, и решение все же находится в контексте нынешних политических мер США в отношении России, что подтверждают слова официального представителя Совета национальной безопасности США Кейтлин Хейден. "Действия России в отношении Украины, хотя они напрямую и не связаны с решением нашего президента относительно прав России на доступ к ГСП, делают особенно целесообразным принятие сейчас этой меры", - заявила она журналистам.

ГСП - государственная программа, дающая право торговым партнерам США, отвечающим определенным критериям, право беспошлинно поставлять в США широкий ассортимент своих товаров. На конец июля 2013 года у России было 425 товарных позиций, объем американского импорта из РФ в рамках программы составлял почти 544 миллиона долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров