РЛС контроля воздушного и космического пространства будет построена в Алтайском крае

09 мая 2014, 17:49, ИА Амител

Строительство радиолокационной станции "Воронеж" завершится под Барнаулом до конца 2014 года, сообщил губернатор Алтайского края Александр Карлин на встрече со студентами и коллективом Алтайского государственного технического университета в четверг, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

"До конца этого года в непосредственной близости от Барнаула будет завершено строительство, и приступят к этапу пуско-наладки крупной современной станции "Воронеж" последнего поколения, которая будет решать задачи отслеживания воздушного и космического пространства на южных рубежах нашей страны. Этот современный объект требует соответствующего персонала. Потребность специалистов исчисляется сотнями, в том числе по специальностям, которые готовит ваш вуз", - сказал А.Карлин.

По словам губернатора, это современный объект обороны потребует большого количества высококвалифицированного персонала.

Также губернатор отметил, что в Змеиногорском районе завершается строительство уникального оптико-лазерного центра имени Германа Титова.

"Это объект по своим техническим характеристикам будет одним из лучших в мире. Все технологические достижения последнего времени будут там заложены. По слежению за космическим пространством объект будет уникальным для нашей страны и будет использоваться в целях обеспечения обороноспособности и организации мирных исследований космического пространства", - подчеркнул губернатор.

По его мнению, возможность трудоустройства молодежи на такие современные объекты позволит сохранить квалифицированные кадры в регионе. Власти региона в настоящее время решают вопрос о создании специализированного факультета в Алтайском государственном техническом университете с министерствами образования и науки, промышленности и торговли, обороны.

"Я активно эту тему лоббирую и считаю, что это было бы значимым для университета решением с точки зрения консолидации тех ресурсов, которые тратятся на подготовку специалистов оборонно-промышленного комплекса страны. Алтайский край в последние годы будет занимать более серьезное позиции с точки зрения системы национальной безопасности и обороны нашей страны", - отметил губернатор.

Как сообщалось, Алтайский оптико-лазерный центр, являющийся филиалом НИИ прецизионного приборостроения (Москва), строится в Змеиногорском районе неподалеку от села Саввушка. Объем инвестиций в строительство второй очереди может составить 1,7 млрд рублей, в строительство инфраструктуры - 1,3 млрд рублей.

Алтайский оптико-лазерный центр занимается проведением высокоточных измерений дальности и угловых координат космических аппаратов с целью уточнения их орбит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров