Марс атакуют: первые поселенцы готовы лететь к Красной планете

09 мая 2014, 16:16, ИА Амител

Как далеко можно зайти в поисках достойного жилья? Проект "Марс-1" запущен с целью организовать первое поселение людей на Красной планете к 2024 году, пишет russian.rt.com.

Принять участие в программе захотели 200 тысяч человек со всего мира. В итоге должно быть отобрано шесть групп по четыре человека, которые покинут землю, после того как вездеход и грузовой корабль подготовят местность. Но есть один нюанс: первопроходцы не смогут вернуться на Землю. Мэтт Треза пообщался с двумя кандидатами на марсианскую миссию .

По словам кандидатов, они полностью осознают и принимают тот факт, что домой из "Я осознавал это с самого начала. Если через несколько лет у нас появится возможность вернуться домой, то я даже не уверен, что захочу это сделать, просто потому, что наша миссия этого не предусматривает", - говорит Норман Грин.

"По сути, каждый день мы делаем необратимый шаг в будущее, это тоже билет в один конец", - считает Анна Попенко.

"Я общалась с космонавтом Максимом Сураевым, - рассказала она. - Он сказал мне: "Лучше найдите мужа, заведите детей и живите счастливой жизнью. Зачем вам этот Марс?". Когда русским мужчинам говоришь о том, что им нужно завести девушку вместо того, чтобы отправляться на Марс, они всегда отвечают: "Разве может какая-нибудь девушка быть лучше Марса?". И я могу сказать то же самое".

Норман Грин сказал, что у него есть список дел, которые нужно будет сделать, если его в итоге выберут для полёта. Один из важнейших пунктов - попасть в природный слоновий заповедник в Таиланде, где неделю можно жить бок о бок со слонами. "Я всегда любил этих животных, они общительные и умные", - говорит он.

Говоря о том, чего им будет сильнее всего не хватать на Марсе, оба ответили, что будут скучать по своим родным и друзьям. "Но, кроме того, я буду скучать по мясу, потому что нам придется стать вегетарианцами", - отмечает Анна.

Несмотря на перспективу вечной разлуки, участники проекта смогли найти понимание в семье. "Все меня поддержали. Может, потому, что они еще до конца в это не поверили", - говорит Норман Грин - Любой научно-фантастический фильм, действие которого происходит в космосе и на других планетах, с чего-то начинается. И, видимо, тут первооткрывателями станем мы.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров