Алтайский губернатор от имени жителей края обратился к ветеранам со словами благодарности и любви

09 мая 2014, 10:55, ИА Амител

Сегодня, 9 мая, губернатор Алтайского края Александр Карлин обратился к участникам и зрителям торжественного построения войск Барнаульского гарнизона, посвященного 69-1 годовщине Победы. Его слова приводит пресс-служба крайадминистрации:

"Глубокоуважаемые ветераны! Дорогие земляки! Друзья!

И вновь мы встречаем Победную весну, а с нею - самый светлый всенародный праздник - великий и святой День Победы!

Тогда, 69 лет назад, в мае 1945 года волной безмерной радости перелетало из уст в уста это дорогое выстраданное слово - Победа! В это одно слово вместился смысл жизни целого поколения, великого поколения, отстоявшего свободу и независимость нашей Родины!

И с каждым годом день - 9 Мая становится все более жизнеутверждающим праздником, мощным по духовному единению людей, соединяющим времена и поколения. Это особый день, в котором слились воедино душевная боль о невосполнимых утратах и огромная радость Великой Победы.

Победа в этой войне досталась нашему народу непомерно "дорогой" ценой. На борьбу с фашистскими полчищами встала вся огромная наша страна. Только с Алтая ушли на фронт в составе сибирских дивизий более полумиллиона человек. Каждый второй из них положил свою жизнь на алтарь Великой Победы.

Имена наших воинов-земляков золотыми буквами вписаны в историю войны и навечно - в память народную. Родина-мать по заслугам оценила своих сынов: 262 воина с Алтая были удостоены звания Героя Советского Союза, а 62 - стали полными кавалерами ордена Славы. И тысячи монументов Мемориалов Славы в городах и сёлах Алтая взметнулись вверх как свидетельство глубокой скорби и вечной памяти от благодарных потомков.

Вместе со всей страной наш край являл примеры и трудового героизма. Он достойно справился с миссией всероссийской житницы и индустриальной кузницы государства. А слова: "Все для фронта, все для Победы" - прочно вошли в плоть и кровь каждого, стали сутью военного времени. И не найти на земле подвига равного - свершенному ими!

Наш народ сумел противостоять огромной и страшной фашистской силе и показать всему миру, насколько велика его державная мощь, скрепленная святой целью освобождения Отчизны.

Славное поколение победителей смогло не только побороть фашизм, но и восстановить разрушенные города и села. И всего лишь через одно десятилетие после войны уже изумлять мир новыми подвигами: подъемом Целины и космическими полетами.

Они, по праву, заслужили быть самой привилегированной, самой почитаемой частью нашего общества. Забота о ветеранах, а в крае проживает сегодня 3523 участника и инвалида Великой Отечественной войны, - это наша каждодневная, особо почетная работа. С полной ответственностью могу сказать, что у нас на деле реализуются все приоритеты государственной политики в отношении ветеранов, определенные Президентом России. И наш общий долг - сделать жизнь ветеранов Великой Отечественной долгой, светлой и радостной.

С годами все выше цена их подвига, все незаменимее их роль в деле патриотического воспитания всего населения. Благодаря им, молодые люди чтят историю Родины и её героев. Новым подтверждением тому является особо трепетная патриотическая акция "Бессмертный полк" - поистине, народный марш памяти, в рядах которого сегодня на Алтае вновь пройдут внуки и правнуки, бережно неся портреты освободителей, благодаря которым жива наша Родина.

Именно такие всенародные акции не допустят, чтобы померкла память о подвиге советского народа, а преступления фашистов "канули в лету". Как ни прискорбно, но уже новейшая история преподносит нам наглядный урок, что звериная сущность фашизма неистребима, что вновь она пустила свои "ядовитые побеги", угрожая всему живому на земле.

Считаю, что в борьбе с этим злом должна проявиться корневая миссия наследников Великой Победы - память и ответственность за нашу страну, за мир на земле, скрепляющая нас в единый народ. Я уверен, что и молодые поколения патриотов никогда не предадут забвению эти глубинные ценности.

И как завещал наш знаменитый земляк Роберт Рождественский, давайте "хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной, каждой минутой, каждым дыханьем будем достойны" памяти всех погибших во имя Победы. Они навсегда остаются нашей совестью, гордостью и святыней. Слава о них будет жить, пока живет человеческое слово. Вечная им память!", - подчеркнул Александр Карлин.

После этих слов участники торжественного мероприятия почтили минутой молчания павших на полях сражений героев. Губернатор также от имени жителей края обратился к ветеранам со словами благодарности и любви "за беззаветную преданность Родине, за подаренную нам свободу и мирную жизнь на родной земле". Пожелал  "счастья, радости, мира и благополучия каждой семье, каждому дому".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров