Губернатор Александр Карлин: «У тех, кто пытается расколоть наше общество, ничего не получится, потому что ваш великий Подвиг не забыт»

09 мая 2014, 14:06, ИА Амител

В администрации Алтайского края проходит торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны губернатором края, посвященный 69-й годовщине Победы. Открывая торжественную встречу, Александр Карлин отметил, что подвиг ветеранов заключается не только в дарованной народам нашей страны Победе, "ваша заслуга еще и в том, что вы своим подвигом послевоенным цементировали и продолжаете цементировать наше общество". "Вы свой бесценный опыт передает детям, внукам, правнукам. И в этом ваша роль также исторически масштабна", - выразил уверенность глава региона.

Он напомнил ветеранам о том, что все они сегодня являются свидетелями и соучастниками того, что "никто не забыт и ничто не забыто". Второй год в крае проходит акция, активно поддержанная алтайской молодежью, внуками и правнуками фронтовиков и тружеников тыла – "Бессмертный полк". Только в Барнауле в ней приняли участие более 20 тысяч человек, сообщает пресс-служба администрации региона.

В ней принимают участие представители разных поколений и совсем юные жители края. "Одни еще сидят в коляске, другие за неё держатся, третьи рядом шагают, - поделился наблюдениями губернатор, - Меня очень тронуло: шла молодая супружеская пара, он и она, по всем признакам в семье скоро появится ребенок. И этот еще нарождённый малыш уже формируется в правильной душевной ауре, такой, какой она должна быть. Какие портреты несли, это иконостасы из фотографий, на самом деле на них - святые лица. Тронуло еще и то, что отдельные портреты были в рамках, по которым было понятно, что они постоянном находятся в квартирах: на стенах, полках в книжных шкафах, на тумбочках. Своих дедов и прадедов молодое поколение вспоминает не только к Дню Победы, память о них живет в семье постоянно".

Губернатор края выразил уверенность в том, что пока жива память о войне, подвиге ветеранов, нашей стране не страшны никакие угрозы. Он заверил фронтовиков в том, что в стране и крае будет и впредь делаться все, чтобы подвиг ветеранов служил нравственным ориентиром и будущим поколениям нашей страны.

Среди ветеранов принявших участие в празднике Николай Устенко.  Личная биография Николая Григорьевича – это часть истории России. Он прошел всю войну – с первого дня и до последнего. "Я начал войну на границе, потом отступал до Москвы, потом наступал до Великих Лук, затем был Сталинград, Курская дуга, Белоруссия, Прибалтика,  Победу я встретил в Германии", - рассказывает Николай Григорьевич. "Акция "Бессмертный полк" - это просто шедевр. Столько людей подняли, люди идут с фотографиями своих героев. И мне страшно становится порой, когда подумаю, что было бы, если бы пронесли столько гробов. Мне хочется идти по улице и кричать, что я живой, и я все это вижу. Люди, которые придумали эту акцию, сделали большое дело. Ведь память человеческая ненадежна, многое забывается, а благодаря этой акции не забудется", - сказал ветеран.

Также среди участников Торжественного приема Матрена Егоровна Андрейченко. Она служила в 312-й стрелковой дивизии медсестрой до 1945 года, участвовала в освобождении Ржева, Великих Лук, Смоленска, Орши, Могилева, Варшавы, Кракова, дошла до Германии. За героизм и мужество Матрена Егоровна удостоена орденов Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалей "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы", "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За освобождение Белоруссии".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров