"Ъ" - твердый Лавров, "В" - "вежливые люди": в сибирские школы внедряют политическую азбуку

10 мая 2014, 08:00, ИА Амител

В сибирские школы прибыла политическая азбука, предложенная группой разработчиков из Иркутска, близкой к "Единой России", выяснила итальянская газета La Stampa. По данным издания, в новом букваре 33 буквам русского алфавита соответствуют понятия, взятые из новостей последнего времени. Об этом пишет newsru.com.

Так, российским детям рекомендуется учиться читать, исходя из того, что "А" обозначает Антимайдан, "Д" - мятежный Донецк, где идет противостояние сепаратистов с киевскими властями, а "П" иллюстрируется портретом Путина.

Букве "В" в новой азбуке соответствует изображение вооруженного солдата - речь идет о "вежливых людях" - российских военных без опознавательных знаков ("зеленых человечках"), которые действовали этой весной в Крыму, что подтвердил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии 17 апреля.

Буква "И" обозначает слово "история" и проиллюстрирована изображением человека, который держит в руках красное знамя с серпом и молотом, а не российский триколор, отмечает InoPressa. "Ъ" олицетворяет министр иностранных дел Сергей Лавров со сжатыми челюстями - "твердость". Буква "Ю" - Южный поток (газопровод), "О" - Отец в образе патриарха Кирилла". Примечательно, что букву "Х" и "храбрость" олицетворяет "няшный" прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Среди других символов путинской пропаганды - военные (буквы соответствуют словам "смелость", "безопасность" и "честь"), полицейские ("Б" - украинский спецназ "Беркут"), газ, религия, Крым, "С" - Севастополь, "Я" - Ялта, "Ы" - Крым, говорится в статье. Букву "Т" показывает ядерный ракетный комплекс "Тополь". "За короткое время Россия поменяла символы, только "Л" - любовь - сохранилась в букваре", - резюмирует La Stampa.

Как стало известно, "Вежливую азбуку" представил прокремлевский Всероссийский Молодежный проект "Сеть". Как говорится на сайте проекта, к концу весны все школы города будут обеспечены такими обучающими пособиями. "Дети будут учиться любить Родину, уважать свой народ, его культуру. В эпоху интернета "Вежливая азбука" поможет правильно сформироваться детскому сознанию", - приводит текст сообщения "Независимое бюро новостей".

Как отмечает PrimaMedia, проект работает в 11 регионах России. По данным ИА IrkutskMedia, в Сибири азбука уже наделала много шума. После того как в одной из школ Иркутска появилась "Вежливая азбука", департамент образования городской администрации заявил о том, что в другие образовательные учреждения ее не пустят, сообщает агентство.

Как отмечается в материале La Stampa, возможно, новый русский алфавит поможет учителям "в нелегком деле провести урок, посвященный Крыму" - Министерство образования рекомендует их растолковать детям "моральные и правовые достоинства воссоединения" и роль "человеколюбивой России" в борьбе с угрозой со стороны нелегитимных, по мнению Москвы, киевских властей и НАТО.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров