Генсек НАТО назвал визит Путина в Крым "неуместным"

10 мая 2014, 08:46, ИА Амител

Представитель Совета национальной безопасности США Лора Лукас-Магнусон и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразили недовольство по поводу визита президента России Владимира Путина в Крым в пятницу, 9 мая, сообщает Лента.ру со ссылкой на  Agence France-Presse.

По мнению официальных лиц, такой поступок российского президента лишь усугубит ситуацию на Украине. "Подобный визит только усилит напряженность", — заявила Лукас-Магнусон.

В свою очередь, Расмуссен, выступивший с лекцией в Таллинском университете, заявил, что такой поступок Путина "неуместен". По его словам, "в рамках международного права" представители НАТО считают Крым частью Украины, и "если Украина не звала Путина в Крым, его визит туда неуместен".

Также генсек подтвердил, что НАТО как организация завершила военное сотрудничество с Россией. Поступить подобным образом он порекомендовал в ходе своей речи всем остальным странам-членам в отдельности, когда речь зашла о продаже России французских вертолетоносцев Mistral.

Как сообщало ИА "Амител", МИД Украины также выразил возмущение в связи с визитом главы российского государства в Крым, назвав его действия "несогласованным посещением" и "провокацией".

Напомним, Крым вошел в состав России в марте 2014 года, после проведения на полуострове референдума, на котором большинство проголосовавших поддержали присоединение к российскому государству. Украина с результатами не согласилась и до сих пор считает Крым своей территорией.

9 мая Владимир Путин посетил город-герой Севастополь и поздравил крымчан с праздником Победы. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров