Губернатора Херсонской области освистали за слова о Гитлере и отобрали микрофон

10 мая 2014, 08:55, ИА Амител

Жители Херсона, присутствовавшие на праздничном мероприятии в честь Дня Победы, освистали губернатора области Юрия Одарченко и забрали у него микрофон, когда он говорил торжественную речь, сообщает Лента.ру со ссылкой на "Херсонские вести". Потасовка возникла после того, когда глава региона заявил, что Гитлер, якобы, хотел освободить людей от коммунистического ига.

"Те агрессоры мотивировали свой захват не только желанием захватить землю и поработить людей, но они также выдвигали лозунги о будто бы освобождении нации народов, которые проживают на землях, которые пытался захватить Гитлер. Если вы читаете историю, мы видим, что он в первую очередь выдвигал лозунг — освобождение людей от коммунистического ига, освобождение людей от тирана Сталина", — заявил Одарченко.

Услышав это, зрители начали возмущаться, выкрикивая из толпы "позор". Одна из женщин с ребенком на руках направилась к оратору. В этот момент Одарченко говорил, что подобная ситуация сложилась сейчас и на Украине. После этих слов женщина выхватила микрофон у губернатора. Заместитель Одарченко Сергей Черевко попытался остановить участницу акции. Тогда на помощь неизвестной пришел мужчина, который забрал стойку от второго микрофона, к которому подошел глава Херсона, продолжая свою "поздравительную" речь. Началась потасовка.

Напомним, 69-я годовщина Победы на Украине прошел фактически в военной обстановке. На востоке страны продолжается вооруженное противостояние силовиков и сторонников федерализации. Утвержденный украинскими властями план мероприятий по случаю Дня Победы не предусматривал праздничного парада военной техники, концертов и салюта. Праздничные мероприятия были или отменены, или ограничены возложением цветов и чествованием ветеранов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров