Фёдор Бондарчук: «Сталинград» сделан с большой любовью к родине»

10 мая 2014, 11:18, ИА Амител

9 мая состоядась телевизионная премьера "Сталинграда" Фёдора Бондарчука. Как отмечает Фильм.Про, для постановщиков картины это, с одной стороны, повод для гордости, а с другой - серьёзнейшая проверка, ведь картину неизбежно будут сравнивать с классикой советского военного кино.
Сам Фёдор Бондарчук утверждает, что "Сталинград" сделан  большой любовью к родине"

"Сталинград", снятый с голливудским размахом и бюджетом, вошёл в летопись отечественного кино и совершил кассовое чудо: сборы в мировом прокате — $68 млн., из которых почти $13 млн. приходятся на Китай, куда из зарубежья привозят только лучшее. Телевизионную премьеру в День Победы, ставшую своеобразной кульминацией в истории проекта, его создатели ждали с особым волнением. Знаменательность даты премьеры подчеркнул продюсер Александр Роднянский:

В этот день показывают либо проверенные временем классические советские фильмы, либо уж очень нашумевшие, как "Сталинград", российские картины. И в этот день они проходят страшную для авторов проверку особым зрительским отношением".

О революции, которую произвёл "Сталинград" в техническом плане, уже можно писать диссертации. Спецэффекты, ради которых ответственной за компьютерную графику компании Main Road Post пришлось целиком переоснастить свою лабораторию, поразили невиданным качеством, а формат IMAX 3D придал батальным сценам реалистичности. Но история о людях и их судьбах куда важнее, и авторы ленты сумели тронуть сердца зрителей. Фёдор Бондарчук убеждён, что человечность ленты играет огромную роль:

"Сталинград" сделан с большой любовью к Родине и Отечеству, и к тем людям, которые отдали там свои жизни. Если бы в фильме не было взаимоотношений чувственных с аудиторией, ощущения сопричастности с этими событиями, никакой визуальный аттракцион не помог бы".

Наконец, по словам Роднянского, смотреть "Сталинград" именно в кино вовсе необязательно:

На самом деле, это трогательная и простая история, которую можно смотреть и в 2D и на привычном телеэкране. И я думаю, что люди, которые видели картину в кино, найдут в ней нечто новое".

"Сталинград" — это история о пяти красноармейцах, засевших в осаждённом доме и мешающих вражеским войскам закрепиться на западном береге Волги. Герои сражаются не только за подступы к реке, но и за жизнь единственной обитательницы дома — девушки Кати, оставшейся сиротой. По сути диалоговая, лента затрагивает вопросы жизни и смерти, дружбы и вражды, любви и ненависти. Режиссёр описал нам настроение своей картины:

Это не про Сталинградскую битву, с одной стороны, а с другой — фраза "Я тебя люблю уже два дня" очень точно определяет состояние человека именно в то время, не во время Великой Отечественной войны, а именно в Сталинграде. Все мы помним, что в Сталинграде ветеранами становились, прожив больше 12 часов, и это зритель "прочитал".

Военная тематика в кино не может быть исчерпана, однако появление новых лент, отмечает Роднянский, должно быть строго обоснованным:

У всех кинематографистов и авторов свой взгляд на войну. Можно делать картины и более масштабные, и более камерные. Лишь бы в них был новый взгляд. Новый взгляд на людей".

Впрочем, новые ленты о Великой Отечественной войне теперь снимаются с оглядкой на "Сталинград". Фёдор Бондарчук признался, что сцена атаки объятых пламенем советских солдат, за которую он особенно гордится, покадрово процитирована в одном из готовящихся к выходу релизов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров