Coca Cola закроет производителя соков "Моя семья"

10 мая 2014, 12:01, ИА Амител

Производитель соков "Нидан" будет закрыт, а принадлежащий ему бренд "Моя семья" перейдет компании "Мултон". Об этом 8 мая пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на владельца обоих производителей – компанию Coca Cola. Судьба других брендов "Нидана" – "Да!" и Caprice – пока не определена.

Представитель The Coca-Cola Company в России Владимир Кравцов заявил изданию, что решение о закрытии предприятия было продиктовано его неудовлетворительными показателями, а также сокращением рынка соков в России, которое в 2013г. составило 5%.

По сообщению РБК, Заводы "Нидана" в подмосковных Котельниках и Новосибирске будут остановлены с 1 июня. Общая численность сотрудников этих предприятий составляет около тысячи человек. Администрация Новосибирской области уже получила извещение от "Нидана" в связи с сокращениями на предприятиях.

Coca Cola купила "Нидан соки" в 2010г. за 276 млн долл. Тогда компания контролировала 13% рынка соков. К 2012г. доля "Нидана" сократилась до 6,9%. "Мултон" принадлежит американской компании и ее греческому боттлеру с 2005г. Производственные мощности "Мултона" составляют свыше 790 млн л в год. Компании принадлежат бренды "Добрый" и Rich. Заводы "Мултона" расположены в Санкт-Петербурге и подмосковном Щелково.

В 2013г., по сведениям Euromonitor, 35,5% российского рынка сока контролировала PepsiCo, 23,5% - Coca Cola, "Сады Придонья" – 9,2%.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров