К посольству РФ в Молдове притащили «колорадскую свинью»

10 мая 2014, 14:14, ИА Амител

Десять молдавских полицейских у российского посольства равнодушно наблюдали за выкрашенной в цвета георгиевской ленты свиньей, "символизирующей вице-премьера Рогозина". Об этом пишет Ридус.

Накануне Дня Победы молдавский общественный деятель Анатолий Мэтэсару привел свинью, выкрашенную в цвета георгиевской ленты, к зданию дипмиссии России в Кишиневе.

Сам Мэтэсару держал в реках плакат с надписью "Хачу в Расию на ПМЖ" и был одет в полосатую одежду "той же цветовой гаммы", передает ИА REGNUM.

Молдаванин заявил, что протестует против использования георгиевской ленты "в своих корыстных целях политиками, провоцирующими сепаратизм и разделение государств", имея в виду визит вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, который намерен посетить 9 мая Парад Победы в столице Приднестровья Тирасполе. Мэтэсару сказал, что его "колорадская свинья" символизирует Рогозина.

Охрану порядка на мероприятии у посольства РФ в Молдавии обеспечивали 10 полицейских, которые никак не вмешивались в происходящее, подчеркивает агентство.

И напоминает, что днем ранее МВД Молдавии завело уголовное дело по статьям "Вандализм" и "Хулиганство" в отношении участников акции у здания посольства Украины в Кишиневе, которые в память о жертвах трагических событий в Одессе принесли к дипмиссии георгиевские ленты.

Тогда молдавские законники сослались на положения Венской конвенции 1961 года, согласно которой власти принимающей страны обязаны принять все меры для воспрепятствования нарушению спокойной работы дипломатической миссии или оскорблению ее достоинства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров