В Мариуполе объявлен траур

10 мая 2014, 15:20, ИА Амител

В Мариуполе в Донецкой области 10 мая объявлен днем траура, сообщает Интерфакс. "В связи с трагическими событиями 9 мая 2014 года, повлекшими гибель людей, в городе Мариуполе 10 мая 2014 года объявлен днем траура", - сообщила в субботу пресс-служба Мариупольского городского совета. В горсовете выразили соболезнования родным и близким погибших.

Накануне в Мариуполе силовики пытались взять здание горотдела милиции штурмом, где забаррикадировались милиционеры, которые отказались подчиняться приказам из Киева. В результате возникшего пожара помещение УВД полностью сгорело. Как сообщили в департаменте здравоохранения обладминистрации, в ходе силовой операции в Мариуполе семь человек погибли, еще 39 получили ранения.

По данным министра внутренних дел Арсена Авакова, в ходе боя один представитель правоохранительных органов был убит, пять ранено. При этом он утверждал, что погибло около 20 ополченцев, четыре были взяты в плен. В минобороны Украины сообщили, что в результате операции пострадали восемь военнослужащих ВС.

По данным местного сайта "0629" , в ночь на субботу произошел пожар здании горсовета Мариуполя. "Огнем повреждены лишь отдельные кабинеты с 1 по 4 этажа в правом крыле мэрии, включая большой зал горсовета, а также верхние этажи в центральной части здания", - рассказали на портале. Информации о пострадавших нет.

Кроме того, полностью выгорели баррикады, которые представители Донецкой народной республики возвели у входа в горсовет.

Между тем, пресс-служба Нацгвардии утверждает, что в Мариуполе ее силы отведены из "эпицентра событий", чтобы не провоцировать еще больше активистов и ради безопасности горожан. "По состоянию на 8:00 утра 10 мая обстановка в городе Мариуполь остается стабильно напряженной. Командование национальной гвардии Украины и личный состав делают все возможное, чтобы стабилизировать обстановку в городе", - отметили в пресс-службе. По данным украинской стороны, во время столкновений у здания горуправления милиции 9 мая один военнослужащий погиб, еще 4 получили огнестрельные ранения.

Напомним, что власти Украины 15 апреля начали спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников федерализации. В Москве решение украинских властей применить силу против митингующих назвали крайне опасным развитием событий.

Наиболее сильным противостояние было в Славянске на севере Донецкой области, который в настоящее время контролируют отряды ополчения, а также в Краматорске и в Мариуполе.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров