Венесуэла отказалась признавать власти Украины до проведения выборов

11 мая 2014, 10:25, ИА Амител

Венесуэла не признает законным украинское правительство, пришедшее к власти "в результате государственного переворота". С таким заявлением выступило в субботу министерство иностранных дел латиноамериканской республики, - передает ИТАР-ТАСС.

"Ввиду достойного сожаления развития событий на Украине правительство Боливарианской Республики Венесуэла подтверждает, что отвергает насильственные процессы, которые при поддержке США и НАТО привели к свержению правительства, поставив под угрозу мир и единство украинского народа, а также стабильность всего евразийского региона", говорится в сообщении.

"Достойно сожаления, что в рамках нынешнего украинского кризиса возникли исторические параллели с действиями фашистских войск во время Второй мировой войны, в первую очередь связанные с недавними массовыми убийствами украинцев, которые были совершены радикальной партией [группировкой] "Правый сектор". Она придерживается неонацистской идеологии и действует в качестве репрессивной силы против законных манифестаций в ряде украинских регионов", - отметил МИД.

"До тех пор, пока на Украине не пройдут свободные выборы и не начнется широкий диалог, Венесуэла будет предупреждать народы мира об опасности иностранного вмешательства, выступая за создание многополярного мира, который гарантирует мир и суверенитет всех народов", - сообщается в заявлении ведомства. 

Кто претендует на президентское кресло Украины

К участию в предвыборной борьбе украинский ЦИК допустил 23 кандидатов. Девять из них выдвинуты от политических партий: Юлия Тимошенко - от "Батькивщины", экс-министр обороны Анатолий Гриценко - от партии "Гражданская позиция", Александр Клименко - от Украинской народной партии, экс-министр социальной политики Наталья Королевская - от партии "Украина - вперед!", Василий Куйбида - от "Народного Руха Украины", Олег Ляшко - от Радикальной партии, Петр Симоненко - от Компартии Украины, Олег Тягнибок - от партии "Свобода" и объявленный в международный розыск Дмитрий Ярош - от "Правого сектора".

Остальные кандидаты - самовыдвиженцы, в том числе бизнесмен Петр Порошенко, а также Михаил Добкин, получивший поддержку на съезде Партии регионов. 

На минувшей неделе от борьбы за президентское кресло отказались Наталья Королевская и Олег Царев. Лидер партии УДАР Виталий Кличко снял свою кандидатуру в пользу Петра Порошенко, которого местные наблюдатели считают самым вероятным претендентом на пост главы государства. Кличко баллотируется на пост мэра Киева, выборы которого пройдут в один день с президентскими. 10 мая свою кандидатуру снял Зорян Шкиряк. 

Внеочередные выборы президента Украины намечены на 25 мая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров