Очевидец VIP-ДТП в Новосибирске: «Пьяный дипломат кричал, что ему ничего не будет»

11 мая 2014, 12:18, ИА Амител

Секретарь-архивист консульства Германии протаранил три легковушки, пытаясь припарковаться во дворе собственного дома. Подробности сообщает КП.

Ночь на 9 мая во дворе дома №4/1 на улице Серебренниковской выдалась, мягко скажем, "веселой". Около двух часов ночи добрую половину жильцов разбудил скрежет железа во дворе.

- Я выглянул в окошко и увидел, что "Subaru Forester" пытается отъехать от "Skoda", которую он зацепил, когда парковался между ней и бетонным блоком, - рассказывает Алексей Шевцов. - Я побежал во двор, чтобы его задержать, а когда спустился, то там уже сосед мой стоял - в его "Skoda" как раз и врезалась иномарка.

Алексей Шевцов вместе с соседом заглушили автомобиль пьяного дипломатаАлексей Шевцов вместе с соседом заглушили автомобиль пьяного дипломата
Алексей Шевцов вместе с соседом заглушил автомобиль пьяного дипломата
Фото: Влад КОМЯКОВ

Помимо этого, авто протаранило и еще две стоявшие рядом легковушки: "Toyota Ipsum" и "ВАЗ 21099" (но досталось больше всего именно "Skoda": у нее вмято крыло, как и у машины виновника аварии, - прим.авт., у остальных протараненных машин - царапины).

- После этого мы повернули ключ в замке зажигания у "Subaru Forester"  и заглушили мотор: если честно, побоялись, чтобы водитель не натворил еще дел, - делится Александр. - А хозяин машины стал кричать, что у него дипломатическая неприкосновенность и ему ничего не будет.

Пьяный сотрудник консульства пытался припарковаться между Пьяный сотрудник консульства пытался припарковаться между
Пьяный сотрудник консульства пытался припарковаться между "Skoda" и бетонными блоками
Фото: Влад КОМЯКОВ

Когда на место приехали сотрудники ГИБДД, то выяснилось, что ночной виновник аварии - секретарь - архивист Генерального Консульства Федеративной Республики Германия, причем живет в том же доме вместе с женой. И если сначала дипломат пытался балагурить,то потом ему было совсем не до смеха и он пошел пристально осматривать все повреждения на машинах.

- Да это старая царапина, - пытался было откреститься от одной из поврежденных машин сотрудник консульства, но не тут-то было: хозяин машины быстро ответил ему, что если бы это было так, то он бы не стоял среди ночи во дворе.

У У
У "Subaru Forester", на котором парковался дипломат, помято крыло
Фото: со страницы Новосибирской службы эвакуации "АСТ-54"

- Он сначала только на английском и немецком говорил, а когда немного протрезвел, то по-русски стал общаться, - добавляет  Алексей.  - А потом даже у водителей прощения просил за то, что устроил.

Кстати, медосвидетельствования сотрудник консульства не проходил: по закону, на это должен был дать разрешение консул, а в праздничные дни дипломатическое представительство не работает. По этой же причине и права у виновника аварии не отобрали. Отвечать же за свою выходку дипломат будет тоже не по российским законам.

- Все документы по произошедшей аварии будут направлены в МИД, и уже там будут решать судьбу мужчины, - пояснили в ГИБДД по Новосибирской области.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров