В Новоалтайске заложили сквер имени Героя Советского Союза Андрея Землянова

11 мая 2014, 13:06, ИА Амител

Сквер имени Героя Советского Союза Андрея Землянова появился в Новоалтайске. Как сообщает олфици альный сайт региона, церемония закладки нового сквера состоялась 8 мая – в День города. В Новоалтайске его отмечают в день подписания Указа Президиума Верховного Совета РСФСР о наделении его статусом города (1942 г.). Закладку нового сквера горожане посвятили 69-й годовщине Великой Победы.

Основой сквера стали 26 крупномерных пирамидальных тополей и 6 декоративных яблонь. В пресс-центре городской администрации сообщили, что деревья приобрели новоалтайские индивидуальные предприниматели. Спонсорский вклад в финансирование озеленения города сделали также предприятия малого и среднего бизнеса и депутаты городского Собрания.

Ландшафтный проект разработан ООО "Зеленый двор" (Николай Сверчков). Две аллеи из тополей закроют от проезжей части автодороги (по ул. Южсиба) зеленый массив, прилегающий к бассейну "Атлантика", а яблоневые группы – белоснежные весной и рубиново-красные осенью – станут цветовыми акцентами будущего сквера. Он примыкает к главной пешеходной артерии города – бульвару имени Героя Советского Союза Андрея Землянова. В дальнейшем этот массив будет дополняться живой изгородью и скамьями для отдыха горожан.

В правобережной части города есть сквер Григорьева, заложенный в свое время вокруг обелиска Герою Советского Союза летчику Ивану Григорьеву. За новым сквером, в районе бульвара, носящего имя танкиста Землянова, тоже закрепится название в память о земляке – Герое Советского Союза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров