Уровень занятости среди российских женщин значительно вырос

11 мая 2014, 15:57, ИА Амител

Уровень занятости среди российских женщин в возрасте 20-49 лет, имеющих детей до 18 лет, возрос до 76% от общей численности женщин указанного возраста благодаря реализации правительством в 2013 году комплекса мер по созданию условий для их трудоустройства.Об этом сообщает ИТАР ТАСС.

 Аналогичный показатель для всего населения возрос в результате на 11,2 процентного пункта, говорится в сообщении правительства, которое размещено на его официальном сайте и информирует о работе по выполнению одного указов президента России Владимира Путина, подписанных им в мае 2012 года.

Предпринятые меры способствовали также "снижению уровня безработицы среди женщин, имеющих детей в возрасте до 18 лет, до 4,9% от численности экономически активного населения, что на 0,6 процентного пункта ниже аналогичного показателя для всего населения".

С 2013 года во всех субъектах федерации реализуются комплексы мер, направленные на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью.

Занятости женщин с детьми способствует развитие гибких форм занятости. Удельный вес вакансий с гибкими формами занятости по сравнению с 2012 годом вырос на 7 процентных пунктов и составил 31% от общего количества вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, сообщило, в частности, правительство РФ.

Развивается также негосударственный сектор дошкольного образования, в котором индивидуальные предприниматели предоставляют услуги по уходу за детьми и дошкольному образованию. В 2013 году по сравнению с 2012 годом число таких предпринимателей возросло в 2 раза и составило 2 тыс. человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров