Песков: Путин сформулирует отношение к референдумам на юго-востоке Украины по их итогам

12 мая 2014, 09:15, ИА Амител

Президент РФ Владимир Путин сформулирует свое отношение к референдумам о статусе Донецкой и Луганской областей "по их итогам", заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков газете "Коммерсант".

Каким будет решение президента РФ, "прогнозировать сложно", добавил он, пишет ИТАР-ТАСС.

На вопрос издания, повлияет ли на позицию Путина тот факт, что он сам просил сторонников федерализации перенести референдум на более поздний срок, пресс-секретарь президента уточнил: "Не просил, а давал такую рекомендацию".

"Однако к ней, даже учитывая авторитет президента РФ, прислушаться было сложно. С учетом ведения реальных боевых действий жители вынуждены действовать по своему плану и исходя из реальной обстановки", - сказал Песков.

США и ЕС уже объявили, что не признают итоги голосования о статусе Луганской и Донецкой областей, и предупредили о возможности введения экономических санкций против РФ, если из-за голосования на востоке Украины сорвутся намеченные на 25 мая президентские выборы.

Песков назвал упреки со стороны США и ЕС в адрес России "абсолютной глупостью".

"Почему Запад не мог предотвратить использование бэтээров в Славянске и Краматорске и избежать расстрела мирных людей? Они не использовали свое влияние, и им ничего, а Россия во всем виновата", - подчеркнул он.

По словам пресс-секретаря президента, угрожая Москве новыми санкциями, США и ЕС проводят "иезуитскую политику".

"Им неважно, как выполняются договоренности, идет ли диалог, прекращена ли стрельба. Им главное - провести выборы и закрыть юридический вопрос о законности организованного ими переворота", - заявил он.

Президент РФ ранее называл намеченные на Украине президентские выборы "движением в правильном направлении", но при этом подчеркивал, что "они ничего не решат в том случае, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права" после проведения голосования.

Сторонники федерализации в Донецкой и Луганской областях в воскресенье провели референдумы в связи с состоявшимся в апреле провозглашением Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Голосование проходило в условиях продолжающейся силовой спецоперации киевских властей на востоке Украины.

Как уже сообщало ИА "Амител", по итогам обработки 2,4% бюллетеней в Донецкой области 96,78% проголосовавших поддержали акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики (ДНР).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров