Жительница Барнаула стала королевой международного фестиваля восточных танцев

12 мая 2014, 09:45, ИА Амител

В конце апреля в Греции состоялся престижный международный фестиваль восточного танца "Cairo By Night". На него съехались танцовщицы из 20-и стран мира. Из России было несколько девушек, среди них – барнаульская танцовщица, руководитель школы арабского танца "Самира" Яна Мандрова.

- Поездку на международный фестиваль я выиграла на танцевальном конкурсе, который проходил в прошлом году в Москве, - рассказала корреспонденту "Комсомольской правды" на Алтае" Яна.

На фестивале танцовщицы соревновались за первенство в двух номинации - "профессионалы" и "Drum Solo" - импровизация.

- В "импровизации" нужно было выйти на сцену и без подготовки станцевать под неизвестную музыку. Кстати, нам играл известный греческий музыкант, композитор Хронис Таксидис со своим помощником, - добавили Яна.

Здесь барнаульская танцовщица выложилась на все 100%. Она очаровала публику не только чарующей пластикой, манящей улыбкой, но и сияющим блеском камней своего розового кружевного костюма. В итоге Яна Мандрова стала королевой импровизации. Она выиграла именную постановку от Хрониса Таксидеса - табла-соло.

- Моя мечта сбылась! – призналась Яна. - Именно для меня известный композитор сочинит музыку, а я уже потом наложу на нее танец. Для любой танцовщицы престижно иметь собственную музыку.

Среди профессионалов у Яны второе место. От победительницы барнаульская танцовщица отстала на один балл. Первое место у итальянки. Но и у второго места хорошие призы – приглашение на фестиваль "Word of Orient" в Ганновер, выступление в гала шоу на следующем "Cairo By Night-2015" в Греции, а также костюм от известного египетского дизайнера Mohamed Ali.

- Мне понравилось, что я съездила не только себя показать, но и научиться. Ведь помимо конкурсных выступлений у нас проходили обучающие мастер-классы от мировых звезд Bellydance, - уточнила Яна. - Новые элементы и тонкости восточных танцев я привезла своим любимым ученикам.

Любовь к востоку передалась от деда

Барнаульская танцовщица призналась корреспонденту "Комсомолки", восточные танцы – это зов души.

- Дедушка у меня был греком. Видимо, греческие корни дают о себе знать. Ведь я перепробовала много танцевальных направлений – бальные, современные, но остановилась на востоке.

Заниматься восточными танцами Яна стала после сериала "Клон". В 2004 году она поступила на хореографию в академию культуры. Потом решила создать свою танцевальную группу.

- Но в далеком 2004-ом о восточных танцах информации почти не было. Это сейчас в Интернете можно все найти, а раньше учили танцы по дискам, все по крупицам собирали, - добавила Яна.

По ее словам, сейчас в краевой столице хороший уровень восточных танцев. А педагоги у барнаульской танцовщицы по всему миру, потому что девушка часто выступает. За 10 лет занятий восточными танцами у Яны накопилось множество наград. Из самых значимых еще – поездка на фестиваль на родину арабского танца – в Каир в 2013 году.

Потрясем животом для уверенности!

Бытует мнение, что для восточных танцев нужен животик.

- Даже с абсолютно плоским животом девушка может хорошо двигаться, - утверждает Яна. - Так что, танцевать можно с любой комплекцией и в любом возрасте. Главное – влюбится в танец!

Поэтому в школе у Яны Мандровой все ученики влюбленные в свое дело.

- Восточные танцы – это счастье! Здесь мы черпаем энергию. Танец дает позитивные эмоции. На сцене мы молодеем, - поделилась танцовщица-синьора Жанна Джинджолия.

Кроме того, восточные танцы дают уверенность девушкам.

- Если они пришли зажатыми, то через пару занятий все стеснение уходит и меняется самооценка.  Все это способствует карьерному росту, - подчеркнула Яна.

Также, восточный танец способствует формированию красивой женской фигуры – привлекательным объемам и гармонии тела.

А врачи утверждают, что многим женщинам занятия восточными танцами помогают удачно родить, потому что во время тренировок хорошо разрабатывается тазобедренный сустав.

- Восточный танец очень хорошо разрабатывает те группы мышц, которые у нас не задействованы в обычной жизни. Тренировки укрепляют мышцы спины, поддерживающие позвоночник и спереди, и сзади, поддерживают осанку. А также обеспечивают хорошее кровоснабжение внутренних женских половых органов. Восточные танцы – это и красивые руки, и красивая шея, и избавление от головных болей, - считает врач-терапевт Ирина Володина.

Восток – дело дорогое

Однако, стоит помнить, что восточные танцы – дорогое удовольствие.

- Чем выше уровень танцовщицы, тем дороже должен быть ее костюм, - подчеркнула Яна.

А средняя цена восточного костюма – 4 тысячи рублей.

А в это время

В минувшие выходные в краевой столице прошел IV краевой конкурс по восточным танцам "Королева Востока". В нем приняли участие коллективы из Бийска, Заринска и Барнаула.

Школа арабского танца "Самира", под руководством Яны Мандровой, взяла наибольшее количество призов и наград и поразила количеством участников во всех номинациях. Они завоевали более 20-и медалей и гран-при.

- Конкурсы дают большой творческий толчок девушкам, поэтому со своими воспитанницами мы стараемся часто выезжать на всевозможные фестивали, - подчеркнула Яна.

В четверг, 8-го мая, воспитанницы школы "Самира" отправились в Томск на международный фестиваль.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров