Генерал Сугробов попросил в камеру Канта и «Убийство Кеннеди»

12 мая 2014, 11:06, ИА Амител

По данным "Известий", следствие по делу группы высокопоставленных оперативников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД, обвиняемых в организации преступного сообщества, должностных преступлениях и провокации взятки, планирует предъявить официальные обвинения бывшему руководителю этого подразделения генералу Денису Сугробову уже на этой неделе. Сам он пока обживается в столичном СИЗО "Лефортово", куда уже запросил у своих адвокатов подборку специализированной юридической литературы, а также художественные произведения военной и исторической тематики и книги по философии. 

Генерал Денис Сугробов проходит по основному делу своих подчиенных в качестве подозреваемого. Против оперативников сейчас возбуждены дела по статьям 210 УК (организация преступного сообщества и участие в нем), 286 УК (превышение должностных полномочий), а также 304 УК (провокация взятки). У следствия формально есть 10 дней на то, чтобы определиться с официальными обвинениями в адрес Сугробова, однако, как рассказали "Известиям" источники в СКР, это будет сделано уже на этой неделе. 

Как было заявлено в суде при избрании меры пресечения, следствие подозревает генерала в совершении целой серии тяжких преступлений против госвласти и правосудия. По версии следствия, оперативники ГУЭБиПК вместо борьбы с преступностью фабриковали с помощью своих агентов уголовные дела. Всего в деле пока фигурирует девять эпизодов, однко СКР сейчас поднимает и проверяет все уголовные дела, которые были возбуждены с подачи оперативников ГУЭБиПК. 

Защитники Сугробова категорически отвергают все подозрения в его адрес.

- Все эти подозрения, как и само дело против сотрудников ГУЭБиПК выглядят абсурдными. У следствия вообще дикая логика: если в деле есть обвинение в организации преступного сообщества, а Сугробов руководил ГУЭБиПК, то значит он и был организатором этого сообщества, - рассказал "Известиям адвокат Сугробова Георгий Антонов.  

Басманный райсуд Москвы арестовал генерала Сугробова на два месяца, сейчас он находится в следственном изоляторе "Лефортово", который курирует ФСБ. Режим содержания в этом СИЗО считается одним из самых жестких. 

По словам защитников генерала, он не собирается терять время в СИЗО зря. Сугробов попросил подобрать и передать ему целую библиотеку книг.

- Я составил ему подборку юридической литературы, а также художественной, - добавил Георгий Антонов. - По его пожеланию, я отдал предпочтение исторической и военной тематике.

По словам адвоката, он купил своему подзащитному книгу Алексея Исаева "Чудо приграничного сражения" о том, как войска Красной Армии в 1941 году сумели оказать врагу сопротивление. В подборке также есть книга "Убийство президента Кеннеди" и монографию "Мировые религии. О преступлении и наказании" - одно из первых в современной России комплексных социально-правовых и криминологических исследований преступности и некоторых форм девиантности с позиции сравнительного правоведения на основе вероучения мировых традиционных религий – христианства, ислама, буддизма, иудаизма. Философия представлена трудами Иммунуила Канта.

Бывший руководитель ГУЭБиПК Денис Сугробов был задержан оперативниками ФСБ в минувшую среду вечером в Волгограде, где он вместе с сыном проводил время на рыбалке. Ранее следователи неоднократно вызывали его на допрос, однако, по их словам, он эти вызовы игнорировал. Незадолго до майских праздников генерал уведомил следствие о том, что будет находиться в Астрахани, однако сам уехал в Волгоград. Следователи решили, что генерал хочет сбежать и приняли решение его задержать.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/570600#ixzz31T7wku4W

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров