Мединский: «Украина в отношении нас 4 раза меняла решение»

12 мая 2014, 11:38, ИА Амител

Министр культуры России Владимир Мединский возмущен правовым беспределом украинских властей, которые в течение суток 4 раза поменяли свое решение о пользовании российскими официальными лицами воздушного пространства страны.

Он рассказал "Известиям", что сначала украинская сторона запретила пролет, потом письменно разрешила, потом вновь запретила, когда самолет с россиянами уже был в воздухе настояла на том, чтобы российский борт покинул воздушный коридор, пригрозив принудительной посадкой, а теперь опять разрешила.

Российская делегация с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, министром культуры Владимиром Мединским, депутатами Госдумы Алексеем Журавлевым, Сергеем Жигаревым, Леонидом Слуцким и представителями МИД РФ накануне прилетела в Кишинев, где провела ряд мероприятий в День Победы 9 мая. 10 мая россияне собирались вылететь обратно в Москву.

- Мы перед тем, как вылететь в сторону Москвы, дополнительно сделали запрос на возможность пролета над Украиной, получили официальный ответ, что можно. Однако когда наш самолет находился на границе с Украиной, с земли сообщили, что "они передумали, обстоятельства изменились". Пилот получил приказ немедленно вернуться или будет совершена принудительная посадка. Я не понимаю, что это за государство, которое несколько раз меняет свое решение в течение суток? – возмущен Мединский.

Как только самолет вернулся в Кишинев, Киев вновь дал "добро" на пролет. Однако опасаясь диверсий с украинской стороны руководство делегации приняло решение не лететь данным чартерным рейсом.

Министр культуры пояснил, что туда делегация также летела окружным путем.

- Полет из Москвы у нас занял четыре с половиной часа вместо стандартного часа сорока в пути. В Кишинев из российской столицы мы летели через Турцию и Румынию, однако Румыния заявила, что не позволит вновь пролететь над своей территорией самолету на борту которого находится вице-премьер Дмитрий Рогозин, и это не смотря на то, что его на обратном пути на борту с нами не было, так как он, предупрежденный о возможных диверсиях, улетел раньше.

Мединский удивлен, что на Украине нет центра принятия решений, которые исходили бы из норм международного права. Он пояснил, что запрет на въезд и запрет на транзитный пролет это две абсолютно разные правовые формы.

- Запрет на транзитный перелет практически не используется в международном праве, только если страны находятся в состоянии прямой войны. Это проходят на первом курсе в вузах, когда готовят будущих юристов и дипломатов. Но видимо нынешнее руководство в Киеве не отличается блестящими знаниями международного права, - говорит Владимир Мединский.

Председатель партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлев также считает, что действия украинской стороны еще раз подчеркивает ее нелигитимный характер.

- У нас теперь есть четкое понимание, что на Украине никто ничего не понимает и никто никакой ответственности не несет, - заявил Журавлев.

Он также заявил, что никого подобные действия со стороны соседских государств не напугали. "Дешевыми провокациями нас не напугаешь", - заявил он.

По информации "Известий", на перехват самолета, в котором вылетела в сторону Москвы российская делегация, на Украине были подняты в воздух два Миг-29.

Члены делегации не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/570575#ixzz31TALs1wM

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров