Лечиться в Алтайский край едут онкологические больные со всей России и соседних стран

12 мая 2014, 13:17, ИА Амител

"Уровень алтайских онкологов в диспансерах высок, поэтому к нам едет много пациентов со всей России и соседних стран (Казахстан, Узбекистан и другие)", - сообщил сегодня, 12 мая, ИА "Амител" доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, главный врач ГУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер", председатель комитета Алтайского заксобрания по здравоохранению и науке Александр Лазарев.

По его словам, укомплектованность специалистами недостаточная, особенно в районах и малых городах. Сегодня большая проблема укомплектованности средним и младшим медицинским персоналом. Главная проблема при организации онкологической службы – низкая организованность и пассивность населения при прохождении профосмотров в городских и районных поликлиниках в смотровых кабинетах, где нагрузка в 2 раза ниже должного.

"Во-вторых, отсутствие ответственности каждого человека за свое здоровье. 80% мужчин и 30% женщин курят, а это одна из основных причин развития злокачественных опухолей. Пока остается основной проблемой при организации работы – низкая онкологическая настороженность первичного медицинского звена, недостаточный уровень обследования пациентов на местах, и конкретно для краевого онкологического диспансера – большая разобщенность подразделений", - рассказал доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, главный врач ГУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер".

Он подчеркнул, что один и тот же коллектив вынужден работать на 4 базах. Это создает колоссальные трудности для организации всего процесса оказания медицинской помощи пациентам, проведения консилиумов, качественной диспансеризации больных и так далее.

Как уже сообщало ИА "Амител", онкологическая заболеваемость в Алтайском крае в последние 2 года стабилизировалась на уровне 458 человек на 100 тыс. населения. Общее число онкологических больных достигло 62,5 тыс. человек, из них 54,2% излечены и пережили 5-летний срок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров