В Омской области направлено в суд уголовное дело по факту крушения теплохода «Полесье-8»

12 мая 2014, 12:55, ИА Амител

Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении капитана теплохода "Полесье-8" Юрия Ратько. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), говорится в официальном сообщении ведомства.

По версии следствия, 17.08.2013 обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя пассажирским мелкосидящим скоростным теплоходом на подводных крыльях "Полесье-8", принадлежавшем ОАО "Омский речной порт", выполнял экскурсионно-прогулочный рейс по маршруту Омск – Ачаир. На борту судна, помимо капитана, находились 3 члена экипажа и 53 пассажира.

Около 13:40 в районе 1856 км реки Иртыш обвиняемый, увидев на своем курсе толкач с баржей, следовавшие во встречном направлении, договорился с капитаном судна о расхождении левыми бортами.

Однако, в нарушение правил плавания по внутренним водным путям, Ратько, непосредственно перед маневром не уменьшил скорость хода, а также отвлекся на разговоры с членами экипажа, в результате чего потерял наблюдение за движением теплохода. По этой причине он приблизился к барже на расстояние, явно не достаточное для совершения расхождения. Не смотря на попытку Ратько переложить рули вправо, произошло столкновение судов.

В результате аварии теплоход получил разрушения и частично затонул; 4 пассажира погибли на месте крушения, еще двое – в этот же день скончались в медицинском учреждении; 11 человек получили тяжкие телесные повреждения; 36 пассажирам и 3 членам экипажа причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Материальный ущерб для ОАО "Омский речной порт" составил 6 млн. руб.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ходе расследования данного уголовного дела следственными органами дополнительно установлено, что 17.08.2013 начальник службы пассажирских перевозок ОАО "Омский речной порт", проверяя готовность к выходу в рейс экипажа теплохода "Полесье-8", установил, что капитан данного судна не проходил обязательный предрейсовый медицинский осмотр и находился в состоянии алкогольного опьянения. Понимая, что в случае отстранения Ратько от управления теплоходом произойдет задержка рейса или его отмена, начальник службы пассажирских перевозок не исполнил возложенные на него обязанности и не отстранил Ратько от управления средством повышенной опасности – пассажирским теплоходом "Полесье-8".

В этой связи Западно-Сибирским СУТ СК России в отношении начальника службы пассажирских перевозок ОАО "Омский речной порт" было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование указанного уголовного дела продолжается.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров