Лечение в зарубежных клиниках аналогично тому, какое проводится в российских: известный алтайский онколог Александр Лазарев

12 мая 2014, 13:40, ИА Амител

Все заболевания, которые относятся к категориям опасных для жизни, лечатся по утвержденным Минздравом стандартам. В пределах этого стандарта все расходы на лечение берет на себя государство и медицинское страхование. Остальное по желанию пациента, может быть осуществлено в виде платных услуг. Об этом сообщил сегодня, 12 мая, в ходе интернет-общения с жителями Алтайского края доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, главный врач ГУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер", председатель комитета Алтайского заксобрания по здравоохранению и науке Александр Лазарев.

"Конечно, последнее время имеется много информации о сборах средств на лечение тяжелых больных в ведущих клиниках России и за рубежом. Среди них действительно много мошенников. Зарубежные клиники (Германии, Израиля, Южной Кореи) сами себя рекламируют таким образом. Но лечение в них аналогично тому, какое проводится в российских клиниках, только платное. Лишь 1 такой курс может стоить от 1 до 3 млн рублей", - отметил он.

Также Александр Лазарев подчеркнул: "Для себя нужно четко осознавать, что в пределах современных достижений медицины сегодня в Российской Федерации есть всё необходимое для оказания адекватной помощи. Если же болезнь является неизлечимой, то она неизлечима и в этих зарубежных клиниках, но расходы пациент все равно понесет".

Как уже сообщало ИА "Амител", онкологическая заболеваемость в Алтайском крае в последние 2 года стабилизировалась на уровне 458 человек на 100 тыс. населения. Общее число онкологических больных достигло 62,5 тыс. человек, из них 54,2% излечены и пережили 5-летний срок. "Уровень алтайских онкологов в диспансерах высок, поэтому к нам едет много пациентов со всей России и соседних стран (Казахстан, Узбекистан и другие)", - сообщил доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, главный врач ГУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров