Победа над финнами далась россиянам ценой здоровья

12 мая 2014, 14:43, ИА Амител

Победа над финнами далась россиянам ценой здоровья У сборной России по хоккею — вторая подряд победа на чемпионате мира в Минске. На этот раз команда оставила не у дел финнов — 4:2. Уже к пятой минуте матча россияне вели со счетом 2:0. А в третьем периоде не позволили финнам забить ни одной шайбы, хотя соперники обрушили на ворота Сергея Бобровского целый град бросков. Россияне прервали свою серию из шести поражений сборной Суоми. Об этом сообщают Вести.

Ощущение праздника на чемпионате мира по хоккею больше для болельщиков, чем для спортсменов. Наших, подавляющее большинство вокруг "Минск-арены". Веселье начинается задолго до матча, в то самое время, когда команда максимально настраивается на игру.

В этом сезоне наши взаимоотношения с финскими хоккеистами складываются, мягко говоря, неудачно, а если говорить прямо – совсем плохо. Мы проиграли четвертьфинал Олимпиады, да и вообще проиграли все пять матчей с финнами в этом сезоне. Поэтому этот поединок в Минске – переломный момент, в котором уступить было никак нельзя. Полный зал болеет за Россию: у нее новая сборная, новый наставник и игра получается крайне содержательной и интересной.

Сборная России вышла на площадку ментально очень подготовленной командой. Настрой, заряженность на борьбу чувствуется сразу. И эпизод с первой заброшенной шайбой тому подтверждение. Коскинен замешкался всего-то на секунду, а Тихонов этим воспользовался. Он проталкивает шайбу в сетку.

"Это было очень важно для нас, — признается нападающий сборной России по хоккею Виктор Тихонов. – Все таки мы столько раз проиграли финнам, и сегодня надо было отомстить и за прошлые матчи и за Олимпиаду. И у нас это получилось".

Такого по-спортивному злого Овечкина мы тоже давно не видели. Александр демонстрирует великий по силе бросок. И уже неважно, кто стоит в воротах соперника. Такой выстрел парировать невозможно. Наши реализуют большинство, правда, этим же отвечают и финны.

Спецбригада большинства соперника забила нам очень похожую шайбу на последнем этапе "Евротура". И на этот раз бросок Хиетанена достигает цели. Бобровский пропускает впервые на турнире.

А уже после перерыва в матче случается самое резонансное событие. Шипачев на чужой синей так встречает Пекку Йормакку, что тот несколько минут лежит на льду без движений. Его затем отправляют в ближайший минский госпиталь. И только там он приходит в себя. Момент можно пересматривать много раз, и каждый для себя решает, насколько высоко поднял и поднял ли вообще Вадим локоть.

Если этот эпизод возьмет на рассмотрение дисциплинарный комитет ИИХФ, то последствия могут быть серьезными. Интересно, что Знарок в этой ситуации оставляет Шипачева на площадке, не опасаясь мести разгоряченных финнов.

- По хорошему удивило ваше решение, оставить Шипачева на площадке. Поскольку казалось, что финны ему оторвут голову в следующей же смене. Чем вы руководствовались?

"Слабоваты они на это дело – головы отрывать. Отрывать голову можем мы только!" – заявляет в ответ главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок.

Практически сразу наши добивают соперника голом в меньшинстве. Кулемин получает шайбу в средней зоне. А скоро счет становится и крупным. Прессинг в исполнении Тихонова продолжил Зарипов. И именно усиливший команду чемпион КХЛ отдает блестящую передачу Сергею Калинину. Тот был заявлен на чемпионат мира перед матчем. И в первой же своей игре Калинин забивает.

Финны усилиями скандально известного ветерана Каралахти еще раз забили в большинстве, но это разве что немного ухудшило нашу разницу шайб. Важно другое: в этой встрече и наши не обошлись без серьезных повреждений – огромный порез на руке получил в одном из эпизодов Зубарев, перелом пальца у Анисимова. И в каком состоянии они подойдут к игре с американцами, будет известно только перед матчем.

Победа над финнами далась не только максимальными усилиями, но и ценой здоровья наших хоккеистов.