В Барнауле строительные компании оштрафованы за антиконкурентный сговор на торгах

12 мая 2014, 14:13, ИА Амител

Алтайское краевое управление Федеральной антимонопольной службы привлекло к административной ответственности две строительные фирмы города Барнаула  - ООО "СтройГарант" и ООО "РемСтройСмета", - за сговор на аукционных торгах. Каждой фирме предстоит оплатить штраф  в размере 100 тысяч рублей.

Как сообщили сегодня, 12 мая, вы пресс-службе ведомства, дело по признакам нарушения ст. 11 Закона "О защите конкуренции" (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов) было возбуждено на основании анализа материалов, поступивших из Следственного управления УМВД России по городу Барнаулу.

Как установило  УФАС по Алтайскому краю в ходе антимонопольного расследования,  в рамках проведения торгов на право выполнения ремонта квартир с заявленной стоимостью 960,7 тысяч рублей в результате достигнутой устной договоренности ООО "СтройГарант" и ООО "РемСтройСмета" применили антиконкурентную стратегию поведения.

Так, обе фирмы на первом этапе аукциона, подав заявки на участие, подтвердили своё  желание участвовать в торгах и получить контракт. Однако на втором этапе один из участников - ООО "СтройГарант" отказался от конкурентной борьбы и не вышел на торги, тем самым позволив  второму участнику – ООО "РемСтройСмета" получить право на выполнение капитального ремонта муниципальных квартир с ценой контракта ниже всего на 0,5% от выставленной на аукционе.

В результате рассмотрения всех обстоятельств дела,  26.02.2014 г. действия строительных фирм были признаны антиконкурентными, нарушающими запрет на соглашения,  установленный п. 2.  ч. 1 ст.11 Закона "О защите конкуренции".

По факту установленного нарушения управление ФАС России по Алтайскому краю 06.05.2014 г. привлекло компании к административной ответственности. За нарушение антимонопольного законодательства компаниям ООО "СтройГарант" и ООО "РемСтройСмета" предстоит заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей каждой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров