Полицейские ищут мошенников, похитивших у жительницы Барнаула 54,8 тыс. рублей

12 мая 2014, 14:14, ИА Амител

11 мая за помощью к сотрудникам полиции обратилась жительница краевой столицы, 1980 года рождения, у которой мошенники похитили крупную сумму денег. Об этом сообщает сегодня, 12 мая, пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу.

10 мая на сотовый телефон потерпевшей пришло СМС-сообщение: "Ваша банковская карта заблокирована, для разблокировки перезвоните на номер **********".  Женщина знала о телефонных мошенничествах и не стала перезванивать по номеру, указанному в СМС.  Однако, на следующий день, на заправочной станции, она не смогла воспользоваться своей банковской картой. По какой-то причине операция не прошла, и тогда потерпевшая вспомнила про СМС-сообщение о блокировке карты.

Когда женщина перезвонила по номеру, указанному в СМС, на другом конце провода ей сообщили, что карта заблокирована по техническим причинам. Мошенники предложили потерпевшей пройти к ближайшему банкомату якобы для того, чтобы перевести деньги на резервный счет, откуда их можно будет снять. В результате владелица карты перевела на счет мошенников 54 800 рублей. Только закончив операцию, женщина заподозрила, что ее обманули, и обратилась в офис своего банка. Здесь и выяснилось, что она стала жертвой мошенников.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению мошенничества.

Сотрудники полиции предостерегают горожан от необдуманных поступков.

Получив сообщение о блокировании банковской карты, не нужно перезванивать на номера, указанные в СМС-сообщении. По всем вопросам с сотрудниками банка необходимо связываться по телефону "горячей линии", как правило, он указан на оборотной стороне банковской карты.

При разговоре с "операторами" не называйте персональный идентификационный номер вашей карты, данная информация конфиденциальна и не должна передаваться посторонним лицам.

Если вы все-таки попались на уловки мошенников, незамедлительно сообщите о случившемся в дежурную часть УМВД России по г. Барнаулу по телефонам: "02" (020 с мобильного, звонок бесплатный).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров