"Гуд бай, Украина!" Теперь самое главное - что дальше?, - эксперт

12 мая 2014, 17:29, ИА Амител

Накануне, 11 мая 2014 года, был исторический день: жители Донецкой и Луганской республик в ходе общенародного референдума выбирали свое будущее.

В Донецкой области вопрос, который выносится на референдум, звучал так: "Поддерживаете ли вы Акт о самостоятельности Донецкой народной республики?" Он был напечатан на украинском и русском языках, а под вопросом приводились варианты ответов – "да" и "нет".

Жителям Луганской области предстояло ответить на вопрос "Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики?"

Сейчас можно констатировать: референдум однозначно состоялся, а его итоги предсказуемы: "Гуд бай, Украина!". Т.е. "унитарной Украине - хана!" - пишет в своем блоге руководитель Центра анализа мировой торговли оружием, член Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко. Его слова цитирует сайт Накануне.Ру.

Теперь самое главное - что дальше?

"Сразу после подведения итогов референдума необходимо, чтобы правительства Донецкой и Луганской республик взяли под свой контроль соответствующие участки теперь уже бывшей украинско-российской границы, разоружив и расформировав подразделения погранслужбы Украины. Таким образом, РФ сможет оказать беспрепятственную финансово-экономическую и военно-техническую помощь двум новым государствам. Целесообразно также установить бесполетную зону над территорией Донецкой и Луганской республик для украинских ВВС, чтобы исключить расстрелы с воздуха мирного населения. 11 мая заложено ядро будущей Республики Новороссия. Важно, чтобы были инициированы процессы присоединения к этому государству ряда других областей Юго-Востока Украины, не желающих жить под властью фашистского режима в Киеве. Бандеровская Украина, стремящаяся в НАТО, должна быть навсегда лишена выхода в Черное море. Нам также крайне важен сухопутный коридор с Приднестровьем для окончательного оформления государственности ПМР", - считает Игорь Коротченко.

А журналист, политолог Виталий Третьяков считает, что прошедший референдум - это тест на демократию для Запада:

"Воля народа проявлена и скоро будет объявлена её конкретная формулировка. В Киеве демократов не осталось, поэтому его реакция очевидна. А на Западе-то остались настоящие демократы? Ау! Откликнитесь! Не бойтесь - бандеровцы до вас и ваших семей не доберутся... (Пока, конечно, вы не окончательно легитимизируете их власть)".

Писатель-футоролог, политик Максим Калашников строго радикален и категоричен: "За Украину начата война. И ее надо выиграть. Но как?"

Не нужно иллюзий: украинский кризис перерос в войну, и в ней РФ борется с Западом за раздел Украины. Конечно, это – война нового типа, новой смутной эпохи. Она непохожа на "правильные войны". Но это не отменяет опасности поражения в ней. Ее нужно выигрывать, - категорично заявляет Калашников и пишет, как это надо осуществить:

"В войнах всякие иллюзии или идеологические штампы вредны. Здесь мы будем рассуждать холодно и рационально. Война за Украину начиналась объективно. Она – из разряда войн теперешнего глобального смутокризиса, эпизод мировой мятежевойны. За новую структуру мира, за его передел и перекройку. Заткните рот, пацифисты! Нечего пускать слюни. Война за передел мира стала неизбежной после того, как убили наш СССР и после ослабления США с ЕС в последние 20 лет, отчего рухнула Ялтинская система 1945 года. Именно она хранила мир и стабильность на нашей земле для целых поколений идиотов, которую эту систему разрушили.

Что случилось на слабеющей, деградировавшей Украине? Там (справедливо!) восстали народные массы, доведенные до отчаяния режимом воров и циников. Но массы – всегда управляемы. В расплав революции ввел щупальца Запад, впрыснул свои управляющие вирусы. Он привел Украину на край распада. Тут же ситуацией воспользовалась – пусть и в более грубой форме – Москва, бросившая в горн бунта свои организационные и финансовые возможности. Началась война на раздел Украины между РФ и Западом. Причем война без "правильных" сражений, война тотальная: с использованием и оружия, и организованных движений, и спецопераций, и экономики, и масс-медиа (массовый гипноз). В ход идут и классовые, и межнациональные столкновения. Это война того же толка, что и войны на уничтожение Сирии и Ливии, а раньше – Югославии. Это своего рода Суперюгославия 90-х, но теперь – всемирная.

Война за Украину была объективной реальностью... Теперь надо выиграть эту войну. Но как, если ввод войск РФ на нужные нам территории неприемлем? Начинать надо с элементарного: с превращения всего этого в "войну призраков"...

Нужно вести войну как бы без участия официального государства РФ. Я в детстве читал фантастическую повесть Григория Гребнева "Тайна подводной скалы", изданную в 1955-м. Гребнев, кстати – крестный отец братьев Стругацких в литературе. Так вот, в "Тайне…" против США и СССР действует негосударственная организация с наивным названием "Шайно и Фау", обладающая своими реактивными истребителями, подводными лодками и подводной базой. Организация пытается столкнуть Америку и Советский Союз, спровоцировав большую войну.

Ну, нам ядерная война без надобности. А вот вести боевые действия скрытно, оставаясь как бы в стороне – это дело. Тем более, что Запад с помощью частных военных компаний так уже ведет боевые действия. Замысел таков: пусть нужные удары на Украине падают как бы из ниоткуда. От неведомого невидимки. А Москва пусть делает круглые глаза: а я тут причем?.."

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров