Барнаульцев «забыли» заранее предупредить об отключении горячей воды по контуру ТЭЦ-3

12 мая 2014, 16:36, ИА Амител

Для многих жителей Барнаула, проживающих в домах по контуру ТЭЦ-3, сегодняшнее отключение горячей воды стало неприятным сюрпризом. Первоначально заявлялось только о том, что в Барнауле с 12 мая начинаются гидравлические испытания на тепловых сетях города по контуру ТЭЦ-2, а с 19 мая - по контуру ТЭЦ-3.

Но, как выяснилось, опрессовке по контуру ТЭЦ-3 должны были предшествовать температурные испытания на тепловые потери сетей, а вот об этом горожан предупредить забыли. "Телефонограммы с данной информацией были разосланы в администрацию Барнаула, в управляющие компании и ЖЭУ. Видимо, наложились майские праздники, поэтому горожане не были предупреждены вовремя. Частично есть и наша недоработка", - сообщила сегодня, 12 мая, в разговоре с корреспондентом ИА "Амител" пресс-секретарь Барнаульского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания" Оксана Овчинникова.

По ее словам, сегодня на компанию обрушился буквально вал возмущенных телефонных звонков от барнаульцев. Люди возмущались сроками отключения горячей воды и тем, что опрессовку проводят, когда на улице довольно прохладно. При этом Оксана Овчинникова сообщила, что часть позвонивших, проживающих по контору ТЭЦ-3, была извещена заранее своими управляющими компаниями о предстоящих температурных испытаниях на тепловые потери сетей.

В то же время не все управляющие компании даже по контуру ТЭЦ-2 известили жителей домов о том, когда начнутся отключения горячей воды. При этом пресс-секретарь Барнаульского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания" Оксана Овчинникова также пояснила, что у горожан возникали вопросы об оплате. Она разъяснила, что оплата за горячую воду будет вестись только по факту потребления.

Что касается сроков возобновления подачи горячей воды в квартиры барнаульцев, то в ряде микрорайонов это планируется сделать ранее 10 июня. В то же время Оксана Овчинникова затруднилась уточнить конкретные адреса и сроки, поскольку все будет зависеть от количества выявленных повреждений на тепловых сетях после гидравлических испытаний.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 12 мая будет временно приостановлена подача горячей воды во все микрорайоны Барнаула, кроме пос. Новосиликатного и мкр. "Мизюлинская роща" - там горячее водоснабжение отключат 18 мая.

12 мая в Барнауле начались гидравлические испытания тепловых сетей по контуру ТЭЦ-2. Но одновременно с этим энергетики приступили к температурным испытаниям на тепловые потери сетей по контуру ТЭЦ-3, по завершении которых также начнется их опрессовка.

Возобновить подачу горячей воды в квартиры барнаульцев планируется 10 июня. В этом году согласно пожеланиям мэрии, а также жителей краевой столицы гидравлические испытания будут проходить единожды. До этого года они проводились два раза: весной и осенью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров