Алтайская школьница стала победительницей Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Шаг в будущее»

12 мая 2014, 17:44, ИА Амител

Одиннадцатиклассница из села Камышенка Ирина Мурса представила свое исследование "Речевой портрет диалектоносителя (на примере речи жительницы села Камышенки Скорлупиной Дарьи Илларионовны, 1919 года рождения)". Девочка в составе делегации алтайских школьников ездила защищать свою работу в Москву, пишет официальный сайт Алтайского края.

"Всё началось с того, что мы приняли участие в краевом конкурсе для одарённой молодёжи "Будущее Алтая", - говорит педагог словесности Наталья Черных, – это было в прошлом году, тема та же, диалектология, и Ира тогда заняла третье место. На базе этого конкурса формируется группа детей, рекомендуемых для участия во всероссийских конкурсах, и проводит эту работу Алтайский краевой центр информационно-технической работы, сотрудничество с которым завязалось у нас года два назад. На очередной установочной сессии в АКЦИТРе Ире предложили поучаствовать с нашей тематикой во всероссийском конкурсе. Существенную помощь в работе над проектом оказал декан филологического факультета Алтайской педакадемии Константин Бринёв. Я очень рада, что Ира смогла сконцентрироваться, не растерялась перед московской аудиторией и представила свою работу уверенно".

Районная газета "Ударник" отмечает, что сама Наталья Черных – неравнодушный к диалектологии человек, и дипломную работу на филфаке Бийского тогда ещё пединститута она защищала по этой теме, на примере говора жителей села Луговское Зонального района.

Стоит отметить, что Ирина Мурса получила приглашение бесплатно учиться в Москве, в Высшей школе экономики на филфаке, также приглашение пришло и от филологического факультета Алтайской педагогической академии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров