Главы МИД стран ЕС расширили антироссийский черный список на 13 человек и две компании

13 мая 2014, 08:00, ИА Амител

Главы МИД ЕС внесли в черный список для России еще 13 человек и 2 крымские компании. Об этом сообщил европейский дипломат в кулуарах министерской встречи, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В дополнение к черному списку вошли 13 физических лиц и 2 базирующиеся в Крыму компании, - сказал он. - Соответствующие ограничения вступят в силу во вторник".

Он не уточнил, являются ли все новые фигуранты списка гражданами РФ или в него входят также представители руководства сторонников федерализации на юго-востоке Украины. "Поименный состав будет объявлен только после публикации списка в Официальном журнале ЕС", - подчеркнул он.

Это решение стало реакцией ЕС на проведение референдумов на востоке Украины. Принципиальное решение, что ЕС не будет признавать эти референдумы и объявит после него о новых санкциях в отношении России, было принято еще в пятницу, 9 мая, на встрече комитета постоянных представителей 28 стран ЕС в Брюсселе.

Пока ЕС ввел против России только санкции второй стадии, которые включают запреты для представителей руководства РФ на въезд на территорию Евросоюза и осуществление финансовых операций в европейских банках. До 12 мая в черный список ЕС входили 48 человек, причем в него включены не только россияне, но и ряд лидеров сторонников федерализации на юго-востоке Украины.

ЕС пока не принял решения о переходе к санкциям третьей стадии - торгово-экономическим ограничениям против секторов российской экономики. По данным диписточников, против их применения выступают как минимум 10 из 28 стран ЕС - Греция, Кипр, Болгария, Венгрия, Люксембург, Австрия, Испания, Португалия, Мальта и Финляндия.

Сама терминология стадий европейских санкций против России появилась по итогам экстренного саммита Евросоюза 6 марта. Согласно итоговому заявлению саммита, санкции первой стадии были введены в тот же день. Под ними подразумевались отмена июньского саммита Россия - ЕС и приостановка визовых переговоров и переговоров по соглашению о партнерстве с РФ, которые и так не двигаются с места в связи с жесткой позицией Брюсселя на протяжении последних двух лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров