На Алтае намерены сократить объемы рубок леса вокруг крупных городов

13 мая 2014, 09:40, ИА Амител

Губернатором Алтайского края Александром Карлиным поставлена задача: вдвое увеличить площади существующих зеленых зон вокруг крупных городов и ужесточить режим пользования лесами в этих зонах, существенно сократив объемы рубок. В ходе выполнения поручения главы региона сотрудники Главного управления природных ресурсов и экологии провели серию консультаций со специалистами крупной организации из Новосибирска, имеющей солидный опыт инвентаризации лесов и лесного проектирования, сообщает пресс-служба Главного управления.

Вадим Перекальский, директор  филиала ФГУП "Рослесинфорг" - "Запсиблеспроект":

- Опыта работы по переводу участков лесного фонда из других категорий пользования в категорию "зеленые зоны" в России, думаю, нет. Чаще всего возникает необходимость противоположного характера: вывод лесных участков из категории зеленых зон для, например, строительства или провода коммуникаций. Тем не менее, такой перевод возможен. Однако, должен подчеркнуть, что с учетом требований лесного законодательства, этот процесс будет весьма непростым. Потребуются время и немалые средства для реализации такого масштабного проекта. Кроме того, необходимы будут пошаговые согласования с Агентством лесного хозяйства РФ, как органа, наделенного полномочиями управления госимуществом в области лесных отношений. Тем не менее, реализация проекта по расширению зеленых границ  является серьезным шагом для оздоровления экологической обстановки городов Алтайского края.

Первоначально планировалось увеличение площади зеленых зон Барнаула, Новоалтайска, Бийска и Заринска. Сегодня же список городов решено пополнить еще двумя городами Алтайского края: Рубцовском и Камнем-на-Оби. В настоящее время специалисты управления лесами ГУПР работают над тем, чтобы определить границы и размер обновленных зеленых зон и  ведут переговоры с лесопользователями, чьи бизнес-интересы будут затронуты при реализации проекта.

Владимир Черных, начальник управления лесами ГУПР Алтайского края:

- Задача сегодняшнего дня – найти оптимальный алгоритм и эффективные механизмы  действий, чем мы и  занимаемся. На первом этапе необходимо разработать проекты всех зеленых зон в их новых границах. Далее - там, где это необходимо, будут проведены лесоустроительные работы, и подготовлены необходимые документы для ужесточения режима пользования лесами.

Справка:

"Зеленая зона" – это территория за пределами городской черты, занятая лесами и лесопарками, выполняющими защитные и санитарно-гигиенические функции и являющимися местом отдыха населения. Площадь зеленой зоны определяется в зависимости от климатических и почвенных условий рассматриваемой территории, ее лесистости и численности населения соответствующего поселения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров