Евросоюз озабочен судьбой эльзасских хомячков

13 мая 2014, 08:27, ИА Амител

Франция выделила 3 миллиона евро на защиту хомячков в Эльзасе, которым грозит исчезновение. Местным фермерам будут выделять средства для выращивания корнеплодов, которыми питаются зверьки. Об этом сообщают Вести.

Кукуруза, которую сейчас выращивают фермеры, для питания этих хомячков не подходит. На местном наречии зверька называют "корн-феркель". Грызун страдает от расширения городских территорий и активных сельхозработ, которые сильно сужают ареал его обитания.

"Это — эндемичный вид хомяков, - поясняет журналист-натуралист Александр Хабургаев. - Эндемики — это животные, которые водятся только там. То есть больше нигде не водятся. Этот вид так и называется — "эльзасский хомяк". Во-вторых, он действительно стремительно исчезает. В-третьих, Евросоюз уже подавал на Францию в суд неоднократно за то, что они ничего не делают, чтобы спасти своего хомяка".

Эксперт поясняет, что на самом деле, история эта действительно серьезная, а на такие "святые вещи", как поддержка геев, воспитание толерантности или спасение исчезающих животных,  в Европе всегда дают деньги.

"Я знаю немало случаев, когда эти деньги распределялись между аффилированными сторонами с теми, кто их выделяет. Но при этом, надо отдать должное европейцам, дело они все-таки делают, - говорит журналист-натуралист. - И с хомячками здесь — такая же история".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров