Опровержение

опубликовав официальный пресс-релиз госорганов, СМИ может попасть под суд

13 мая 2014, 11:37, ИА Амител

ИА "Амител" дополнило опровержение, которое обязал опубликовать Арбитражный суд Алтайского края. Он признал несоответствующим действительности, порочащими опубликованные  ООО "Амител" 24.05.2013 г. на сайте в сети Интернет: http://www.amic.ru/news/220263/ в статье "В отношении директора барнаульского ООО "Управляющая компания "КДМ" возбуждено уголовное дело" следующие сведения: "... в период времени с 01.04.2012 по 01.07.2012 управляющая компания КДМ путем обмана граждан, проживающих в многоквартирном доме по адресу ул. Привокзальная, 5 не имея на то, законных оснований, а именно договоров на управление многоквартирным домом, выставляла квитанции на оплату коммунальных услуг".

Как следует из определения, суд исходил из того, представители ООО "Управляющая компания КДМ" доказали факт распространения ООО "Амител" "сведений об истце и их порочащий характер". Доказательств же соответствия сведений действительности, ответчиком (Амителом) не предоставлено; получение ответчиком сведений из прокуратуры не является основанием для отказа от опубликования опровержения.

Вот так, опубликовав официальный пресс-релиз госорганов, СМИ может попасть под суд.

Напомним, речь идет о пресс-релизе, который распространила пресс-служба прокуратура Алтайского края и который до сих пор доступен на официальном сайте ведомства: http://www.prok-altai.ru/news/v_svjazi_s_mnogochislennymi_obrashenijami_gragdan_v_organy_prokuratury-_p.html.

Прокуратура даже подала апелляционную жалобу на данное решение суда, где указала на сей факт. Однако на днях стало известно, что Седьмой Арбитражный апелляционный суд (Томск) ее отклонил.

 Более того, счел необходимым отметить "то, что из анализа положений ст. 52 АПК РФ следует, что по перечисленным в данной норме права категориям дел прокурор для реализации задач по укреплению законности, защите прав и интересов граждан (иных лиц) может вступить в процесс, возбужденный по его инициативе только на стороне заявителя, то есть того лица, права которого нарушены". Поэтому апелляция прокурора "противоречит природе возложенных на него задач" (Из определения по судебному делу Седьмого арбитражного апелляционного суда).

Помимо опровержения ООО "Амител" обязано выплатить несколько тыс. рублей пошлины по данному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров